Правительство не выпустит Джинна из бутылки

Пятница, 15 сентября 2006, 17:07
Все идет к тому, что первый за всю историю Украины инвестиционный проект по добыче нефти и газа на глубоководном шельфе Черного моря находится на грани срыва.

Первыми ласточками в подтверждение этому стали сплетни, которые активно мусолились в кулуарах правительства и позднее вылились в 160 замечаний к предложенному проекту компании Vanco International Limited.

Vanco этот проект подавала как победитель конкурса на право заключения соглашений о распределении продукции (СРП), добыча которой будет вестись на Прикерченском нефтегазоносном участке недр.

Вот тогда и стало понятно, что новое правительство едва ли захочет подписывать соглашение с Vanco, или предложит такие условия, при которых победитель конкурса будет вынужденн сам отказаться от выигрыша.

Какую-то интригу создал срочный визит в Украину главы совета директоров и основателя Vanco Джина Ван Дайка, который в ходе его встретился с главой Минтопливэнерго и принял участие в совещании рабочей группы по вопросам обработки СРП. В то же время, пресс-конференция господина Ваня Дайка, можно сказать, расставила все точки над "і".

Ван Дайк выглядел бодрым и улыбчивым (и это в свои 79 лет), однако на его лице просматривалось какое-то разочарование и подавленность, как бы он не старался это скрыть. Он почти ничего не говорил о самом главном - перспективах подписания СРП. Скорее всего, эта тема была ему крайне неприятна.

Вместе с тем Джин Ван Дайк решил превратить свою пресс-конференцию в научно-просветительский семинар. В ходе этого действа гуру нефтяного бизнеса делился своим опытом и рассказывал о тонкостих бурения и перспективах глубоководного шельфа Черного моря. Не исключено, что импровизированный семинар имел целью показать украинцам, что они уже потеряли.

Так, стало известно, что программа поисковых работ нефти и газа на глубоководном шельфе Черного моря будет состоять из трех этапов: во время первого этапа, который будет длиться три года, компания планирует пробурить первые две буровые скважины стоимостью 60 млн. и 80 млн. долл. А также провести сейсмическое исследование стоимостью 50 млн. долл.

На втором этапе, который также будет длиться три года, планируется пробурить еще две буровые скважины и провести дополнительные сейсмические исследования. На третьем этапе (два года) пробурят еще две буровые скважины.

План работ выглядит довольно оптимистичным, однако по словам Ван Дайка, в случае неудачи на первом этапе кампания оставляет за собой право отказаться от ведения дальнейших работ. В то же время, интереснейшим оказалось предложенное компанией распределение прибыли: до возвращению компанией вложенного средства - 30% - Украине, 70% - Vanco Energy. Потом компания согласна делиться 50% на 50%.

Кроме того, миллиардер проинформировал, что компания на свой страх и риск уже зафрахтовала специализированное судно для бурения первой поисковой буровой скважины в 3-м квартале 2007 года, а также высказала готовность начать проведение трехмерных сейсмических исследований уже в мае следующего года.

Чтобы не сгущать краски над тем, что происходит, и надеясь на положительный результат, Ван Дайк выразил уверенность, что к декабрю текущего года правительство и компания подпишут СРП.

В то же время, удивление вызывает позиция, занятая отечественными чиновниками: "Мол, ресурсов собственных и так не очень много. Вот и добывать их будем собственными силами". Однако, и школьнику понятно, что без привлечения иностранного капитала и технологий, освоение ресурсов глубоководного шельфа на данный момент невозможно.

В Украине, в сущности, лишь "Чорноморнафтогаз" занимается разведкой ресурсов и бурением на шельфах Азовского и Черного морей, однако речь идет далеко не о глубинах в 2200 метров, о которые заявляет Vanco, а о прибрежном неглубоководном шельфе -70-80 метров. Поэтому непонятными остаются причины такого поведения украинского правительства.

Можно предположить, что основной проблемой американцев в Украине является нежелание "кремлевских" хозяев нынешней власти дать возможность Украине убедиться, что на ее территории есть жизненно необходимые энергетические ресурсы. И действительно, Россия, которая привыкла диктовать в большинстве случаев невыгодные для нашей страны условия, спекулируя на энергоресурсах, едва ли захочет потерять это право.

А может, дело все в том, что техасский миллиардер просто не дает взятки, о чем он открыто заявил на пресс-конференции. Таким образом, джин, которого так опасается Россия - начало освоения нефтегазовых ресурсов украинского шельфа, и возможное спасение Украины от энергетической зависимости - так и не будет выпущен из бутылки.

Как бы там не было, затягивание начала разработки глубоководной части шельфа украинской части Черного моря может отрицательно отразиться на Украине. Во-первых, страна теряет реальную возможность за "чужой счет" подготовить высококвалифицированные кадры по глубоководному бурению, перенять пока "удивительную" для страны технологию. И, в конце концов, убедиться, пустой ли у нас шельф, или нет. Кроме того, это СРП может стать ориентиром для будущих инвесторов, а также ценным опытом для Украины в работе с западными компаниями в энергетической сфере.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде