Цены на столичное жилье и не думают падать

Вторник, 19 сентября 2006, 13:19

За прошедшую неделю с 11 по 18 сентября 2006 г. индекс стоимости вторичной недвижимости Киева вырос на 5 долл./кв.м. Текущее значение индекса стоимости составляет 1692 долл./кв.м.

Несмотря на то, что власть продекларировала создание рынка доступного жилья, жилье становится все более недоступным для большинства семей столицы. Цены в столице на жилую недвижимость по-прежнему растут, сообщает Finance.ua.

Хотя на этой неделе рост цен был не таким стремительным, как на прошлой неделе. Основной причиной недоступности жилья является опережающий рост его стоимости по сравнению с ростом доходов значительной доли семей.

Кроме того, рост стоимости квартир происходит из-за недостаточного роста ежегодных объемов строительства жилья и постоянного роста платежеспособного спроса со стороны 10-15% домохозяйств, которые представлены в основном инвесторами рынка жилья, представителями бизнеса и определенной прослойкой чиновников.

Новыми покупателями на рынке жилья столицы становятся жители окрестных сел, которые смогли удачно реализовать свои земельные участки.

Вместе с тем, количество предложений квартир на рынке Киева остается недостаточным, и высокий спрос подталкивает продавцов к повышению цен.

В ожидании дальнейшего подорожания некоторые продавцы все еще придерживают квартиры. А информация стоимости выставленной на продажу квартиры уже через неделю становиться неактуальной.

Единственным способом для многих решить проблему с жильем остается покупка квартиры в городах-спутниках. Но уже и там цены на квартиры становятся высоки.

Хотя с другой стороны существует надежда на то, что с принятием закона о налоге на недвижимость спекуляция на рынке жилья станет менее выгодной и приведет к пополнению предложения. Возможно, этот фактор сумеет повлиять на сложившуюся тенденцию активного роста цен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде