Бюджетный комитет не рекомендует ВР голосовать за горе-бюджет

Среда, 20 сентября 2006, 14:19

Бюджетный комитет Верховной Рады будет рекомендовать парламенту не голосовать за проект Госбюджета на 2007 год в том виде, в котором его подало правительство, поскольку, по мнению комитета, проект нуждается в существенной доработке.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель главы Бюджетного комитета ВР, член фракции "Наша Украина" Павел Жебрицкий, передает Лига.

Жебрицкий подчеркнул, что проект Бюджета-2007 "не является бюджетом развития" и "не является социально-направленным", а является "бюджетом для своих". В частности, он назвал достаточно "оптимистическими" расчеты правительства в отношении основных макропоказателей Бюджета-2007.

Депутат подчеркнул, что проект Госбюджета требует существенной доработки, в связи с чем Бюджетный комитет будет рекомендовать парламентариям не голосовать за данный законопроект в том виде, в котором правительство подало его в Верховную Раду.

Жебрицкий надеется, что в этом вопросе позицию фракции "Наша Украина" поддержат также социалисты.

По его словам, "основным электоратом социалистов является село", а проект Бюджета-2007, подготовленный правительством, "предусматривает значительные сокращения расходов на финансирование и увеличение налогового давления на сельское хозяйство".

Замглавы комитета ВР также подчеркнул, что в случае, если парламент не поддержит позицию комитета в отношении проекта Госбюджета-2007 и он все-таки будет принят в предложенном правительством виде, то члены комитета будут рекомендовать президенту применить к нему право вето.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде