Порванная кассета как символ невинности Мороза

Среда, 20 сентября 2006, 19:21

Матрица нынешних политических реалий была заложена 6 июля 2006 года, когда за сорок минут до полуночи было объявлено об избрании Александра Мороза спикером парламента. Это было переломным моментом современной истории Украины.

Версий, кто и под влиянием каких факторов уговорил лидера социалистов предать оранжевых, хватит на не одну пачку сигарет для перекура в парламентском туалете.

 Давали ли представители Партии регионов взятки социалистам? С заявлением о наличии доказательств этого в июле выступил член блока Тимошенко Олег Ляшко.

Но историю возможного самого масштабного подкупа за время существования парламента превратили в абсурд. Инициаторы скандала опустились до профанации.

В среду следственная комиссия, которая занималась темой взяточничества при избрании Мороза, предоставила реабилитирующий отчет: "Обвинения в подкупе, обнародованные депутатом Олегом Ляшко, являются безосновательными и бездоказательными".

Член комиссии Владимир Сивкович также предложил признать поведение Ляшко "морально неэтичным", но потом эту формулировку сняли с обсуждения.

Оправдание спикера произошло на основании "очень мощных" аргументов.

Первый – это заявления самого Мороза, который от руки написал: "Это самая обыкновенная клевета, которая, кстати, даже не имеет абстрактной логики (формально я должен был бы обращаться к Партии регионов за поддержкой, а не наоборот)". Второй – это письмо Клюева аналогичного содержания.

Было бы интересно посмотреть, как эти моральные лидеры подтвердили бы: "Да, все признаю – я дал/взял взятку".

Мороз прислал в следственную комиссию записку
А Клюев - целое письмо

Но, по большому счету, амнистия Мороза была сделанна руками самых тимошенковцев, которые избрали в качестве главного борца за правду Ляшко. Его поведение на заседании комиссии сыграло злую шутку с оппозицией. Он мало того, что не смог ничем доказать свои же слова, но и убил доверие к будущим разоблачительным заявлениям, которые будут звучать из уст представителей блока Тимошенко.

В начале заседания Ляшко заявил, что у него есть доказательства подкупа. Он передал членам комиссии аудиокассету для диктофона, запакованную в конверт.

При этом Ляшко отказался включить запись, объяснив, что не умеет пользоваться диктофоном. Такое признание, сделанное бывшим журналистом, могло вызвать только улыбку.

Когда члены комиссии попробовали сами прослушать запись, то увидели, что пленка в кассете... порвана. Депутаты отказались вставлять ее в диктофон, возвратив Ляшко.

Присутствующего представителя Генпрокуратуры призвали в свидетели, что кассету БЮТовский депутат получил в том же виде, в каком предоставил. После этого автор обвинительного заявления покинул заседание комиссии.

По словам членов комиссии, они разгадали намерение Ляшко: "Кассета, которую он нам дал, была заведомо порвана. И если бы мы ее вставили в диктофон и попробовали бы включить запись, понятно, что ничего бы не услышали. Но после этого Ляшко начал бы заявлять, что мы повредили ему запись..."

Представитель блока Тимошенко в комиссии Григорий Омельченко от негодования из-за поступка однопартийца переходил на крик: "Разумеется, если бы у него на самом деле что-то было, то он бы сделал не одну копию с кассеты!".

Другой член БЮТ, Андрей Портнов, подтвердил, что кассета была повреждена: "Она действительно порвана и очень пожеванная. Я не буду говорить о белом, что оно черное!".

Портнов заметил, что для него "авторитет фракции БЮТ выше, чем комментировать действия Ляшка". "Как руководитель юридического департамента БЮТ, я не буду поддерживать его в суде", - добавил Портнов.

Сам Ляшко заявил, что кассета, которую перед этим старался вручить членам комиссии как доказательство, была целая. Но он отказался показать ее журналистам. "Ну, мне лень нагибаться и доставать ее из портфеля", - сказал Ляшко.

По его словам, на этой кассете запись разговора между "регионалом" Андреем Клюевым и его знакомым по имени Рубен, где обсуждается взятка социалистам. "Это запись, которуя я слышал собственными ушами. Кассету мне передали, но кто – не скажу", - заявил Ляшко.

Как известно, предыдущие обвинения Ляшко основывались на двух телефонных разговорах. Первый – при участии Клюева и социалиста Николая Рудьковського, второй – Клюева и лица по имени Рубен.

О чем идет речь в первом – неизвестно. Во втором Клюев якобы заявил Рубену, что "Холодного" (то есть Мороза) купили за 300 миллионов, и что эта сумма является также авансом за будущий импичмент Ющенко.

"А вы знаете, что в следственную комиссию поступило заявление Клюева о том, что у него действительно есть знакомый по имени Рубен, который является гражданином Польши? Если меня обвиняют во вранье, то откуда же я несколько месяцев назад знал, когда делал свое заявление, что у Клюева есть знакомый по имени Рубен? До того я с Клюевым никогда не общался!", - сказал Ляшко журналистам.

Однако, при этом он признал, что кассета не проходила ни одной экспертизы, и это он сам решил, что голос на записи належит Клюеву. Никому другому прослушать запись Ляшко не дал.

Он пообещал журналистам отнести пленку в генпрокуратуру, при этом сделав копии для представителей печати.

Пока, по словам Ляшко, он передал следователям только (!) распечатку разговора, сделанного одним из сайтов, а также несколько статей на тему подкупа депутатов с разных интернет-изданий.

Напоследок Ляшко пообещал добиваться... международной экспертизы записей на порванной кассете. А сама Юлия Тимошенко сказала позднее журналистам, что кассету не слушала, но не сомневается в подкупе социалистов со стороны Партии регионов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде