Закон "Об акционерных обществах" не могут принять из-за ЗАТ

Четверг, 21 сентября 2006, 16:05

Одной из преград, из-за которых законопроект "Об акционерных обществах" еще не принят, являются вопросы, связанные с закрытыми акционерными обществами.

Об этом в ходе форума "Слияния и поглощения в Украине" сообщил председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовом рынку Анатолий Балюк, передает Лига.

При этом глава комиссии подчеркнул, что вопросы, связанные с ЗАО, "это самый сложный момент, почему законопроект "Об акционерных обществах" не проходит через ВР".

Балюк отметил, что на сегодня в Украине существуют 36 тысяч акционерных обществ, из них 2/3 - закрытые акционерные общества.

"Как говорится, еще не время открывать информацию. Народ получил существенные пакеты, но не хочет проявляться в виде собственника", - подчеркнул Анатолий Балюк, приведя в качестве примера ситуацию, когда "директор какого-то маслосырзавода" не хотел открывать информацию о том, какой у него пакет, так как ему было "перед людьми неудобно".

Балюк подчеркнул, что комиссия предлагает в разработанном законопроекте об акционерных обществах ввести норму о том, чтобы 5 лет был переходной период, который будет предусматривать переход на публичные и непубличные компании.

"ЗАО остаются. Хочешь делать какое-то движение, выбери для себя формулу: стань публичным или непубличным и, соответственно, подпадаешь под действие нового Закона. Как это получится - не знаю, имею в виду в депутатском зале", - отметил Балюк.

Но все же глава комиссии верит, что на второй сессии Верховная Рада примет Закон об акционерных обществах. К тому же он надеется, что на ближайшем заседании Кабмин рассмотрит законопроект об акционерных обществах и подаст его в парламент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде