Главному авторитету Украины - 40 лет

Пятница, 22 сентября 2006, 14:38
21 сентября в Украине юбилей – день рождения Рината Леонидовича Ахметова. Человек номер один в стране разменял свой пятый десяток.

Фигура Ахметова – это всерьез и надолго. Политики приходят и уходят. Кучму сменяет Ющенко, Ющенко – Янукович, но Ахметов будет оставаться, пока его с Украиной не разлучит смерть.

Хотя, смерть все время преследует Ахметова. Юбилей его любимого творения – команды "Шахтер" – был перечеркнут трагедией на одной из его шахт, из-за чего погибло немало горняков. Как скажет позднее депутат Михаил Волинец, политика собственников шахт оказывает содействие тому, чтобы на шахте нарушались правила безопасности.

21 сентября, другой юбилей – и снова накануне погибли люди, на шахте им. Засядько, директор которой входит в партию Ахметова. Рок, несчастье. Кто виноват?

Щедрый киевлянин

Ахметов сейчас – ось парламента. Когда депутат Ахметов голосует "За", вероятность того, что решение примут, составляет 95,4% - то есть почти наверняка. Если депутат Ахметов не голосует за закон – 60% достоверности, что решение не пройдет. Ахметов никогда не делает лишних движений кнопкой. Также Ахметов, если верить сайту Верховной Рады, ни разу не подавал депутатских запросов, ни разу не выступал с трибуны.

Он давно уже перестал быть донецким бизнесменом. Центры принятия решений его бизнес-империй вот-вот окончательно переедут в столицу. Формально офис "Систем Кепител Менеджмент" (СКМ) останется в Донецке, но это всего лишь дань знаменитому боевому прошлому. "Метинвест" – металлургическая компания, которая может стать флагманом для размещения акций бизнеса Рината на западных биржах – будет находиться в Киеве, куда уже переселился ахметовский "Сармат", один из ключевых игроков на пивном рынке страны.

На Михайловскую площадь переехал обновленный "мозговой центр" Ахметова – исследовательский центр, который изучает социально-экономические вопросы, и услугами которого пользуются депутаты Партии регионов. Там создаются слова, которые будут звучать из уст регионалов.

Наверное, после оранжевой революции Ахметов понял, что силой Киев не взять, и лучше быть щедрым. Сейчас чуть ли не половина выпускников общественных факультетов Киево-Могилянской академии получают у Ахметова зарплату за то, что развивают его бизнес – начиная от политического и футбольного, и заканчивая металлургическим и пивным.

Тем не менее, следует отметить – пока что русские консультанты и менеджеры вне конкуренции. Под их влиянием СКМ превращается в огромную структуру по материальной помощи "бедным" русским пиарщикам, рекламистам, стратегическим консультантам и т.д. Они, подобно своим коллегам по СКМ – шахтерам – выдают на гора тонны рекламных концепций, маркетинговых стратегий и стратегических планов. Бюджеты в СКМ по русскими мерками немалые, но, в отличие от России, "осваивать" здесь их намного легче.

Причина такой щедрости к консультантам – желание Ахметова одеть в западное одеяние свою корпорацию, основной позвоночник которой составляют морально устаревшие предприятия полусырьевого цикла, мастодонты давно прошедшей индустриальной эры.

Шансон победил

Фигура Ахметова имеет философское значение для Украины. Ринат символизирует собою идеал шансона, который утвердился в своих взглядах и достиг сияющих высот. Ахметов наглядно доказал правоту авторов блатной лирики. Его жизнь могут записать в свой актив те, кто хочет доказать правоту циничного мировоззрения. Ахметов, хочет он сейчас того или нет – духовный лидер, "авторитет" – но для кого?

Это удивительно, ведь в России в свое время культурное влияние криминальной культуры был намного более сильным. Собственно, практически все законы существования блатного мира были позаимствованы именно оттуда. До сих пор там осталося отголосок криминальной вольницы девяностых.

Тем не менее, даже в Российской Федерации нельзя найти примеров, когда стопроцентные выходцы из криминальных группировок становились настолько влиятельными бизнесменами, чтобы ощущать полную неуязвимость и диктовать свою волю государству. Видное место в криминалитете там забрало другое, по крайней мере, не менее ужасное, чудовище – КГБ... А в Украине, где не было традиций собственных спецслужб, криминалитет более успешно корпоратизировался и легализировался в политике.

Следующий шаг Ахметова – это легитимация на международной арене. Да и там проблем будет мало - западные дипломаты и бизнесмены давно уже спасовали перед шармом одного из богатейших предпринимателей Европы. Они хвастаются друг перед другом знакомством с Ринатом, ищут встреч с ним и готовы (за соответствующий гонорар) помочь найти нужные "концы" в ЕС и США.

Действительно, ни у кого в Европе нет так много, практически, феодальной власти – целый регион, который целиком подвластен Ахметову политически и экономически, непобедимая крепость. В самом деле, интересно встретиться с человеком, который победил оранжевую революцию. 40 лет для человека – период расцвета сил, и много его побед еще впереди.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде