Балога-Яценюк-Бондарь беруть Банковую под контроль

Пятница, 22 сентября 2006, 19:40

Такого рабочего энтузиазма на Банковой не видели давно. Возможно, со времен переезда сюда Ющенко. Тогда казалось, что оранжевая власть обречена на успех, а выпускники Гарварда и Оксфорда будут стоять в очередях, чтобы работать в Секретариате.

Упорство, с которым взялся за новую работу Виктор Балога, обьясняется стремительной потерей Ющенко власти в Украине. Атаки команды Януковича происходят каждый день: бюджет, НАТО, семь возвращенных указов...

Уже неделя прошла с тех пор, как офис Ющенко превратился в муравейник. Рабочий день начинается в 8 утра. Дверь из кабинета Балоги в его приемную не закрывается в прямом понимании слова. "Ну, это делается, чтобы не тратить время на манипуляции с ручкой в высоком потоке посетителей", - объясняют президентские канцеляристы.

Новое руководство Секретариата уже пропустило через себя десятки неожиданных людей – от Сергея Кивалова до Константина Грищенко. На работу в Секретариат чуть не перешел старый проверенный кадр из обоймы Кучмы, Владимир Яцуба. Визит на Банковую Сергея Таруты вместе с Александром Чалым завершился трудоустройством последнего на должность заместителя Балоги.

Идет формирование новой команды Ющенко. Без "дорогих друзей". Без "галичан".

Прогнозируемый конфликт между старой и новой командами Банковой уже всплыл на поверхность – в первые же дни их сосуществования.

Сейчас тон на Банковой задает Арсений Яценюк, который стал правой рукой Балоги, и, в связи с загруженностью нового главы Секретариата, взял на себя проведение совещаний.

Яценюк успел при подчиненных разнести в пух и прах другого первого заместителя, Ивана Васюника, раскритиковав за неготовность материалов по рабочему графику президента.

В нынешних координатах Васюник все больше теряет место для творчества. Балога с Яценюком взяли на себя оперативное руководство Секретариатом, вопросами кадров занялся Виктор Бондарь.

Вместе со своим шефом, под обстрелом оказалась группа "галичан", приведенная Васюником.

Так, Яценюк уже высказал удивление существованием в структуре Секретариата такого образования с непонятным названием, как Главная служба политики институционного развития, возглавляемого Игорем Колиушко.

Эксперты называют отставку Васюника вопросом времени – для него просто не останется полномочий. Если, конечно, президент не обязан перед Васюником в темных делах сотрудничества "Нафтегаза" и РосУкрЭнерго".

Другой вариант – Васюника могут перевести на гуманитарное направление, но это уже должно быть унизительно для него лично...

По словам одного из советников президента, под угрозой также дальнейшее пребывание Ирины Геращенко на должности пресс-секретаря. "Но вопрос стоит шире – не просто в замене человека, а в том, как в дальнейшем пропагандировать политику президента в Украине. При наличии Табачника и Прутника на главных информационных должностях", - считает он.

Новые руководители Банковой вообще посягнули на святое – у Александра Третьякова намерены отобрать кабинет, который бывший первый помощник Ющенко сохранил за собой в Секретариате. Туда планировали пересилить Яценюка.

Вместе с тем, у другого внештатного советника президента, Михаила Дорошенко, недвижимость никто забирать не будет – так как он союзник Балоги.

  Виктор Бондарь уже сопровождает Ющенко в регионах...
...а Яценюк - в Киеве. Фото пресс-службы президента

На течение последних дней Секретариат выстраивает крепость в холодной войне, которая развернулась между Ющенко и Януковичем. На Банковой создают параллельные структуры Кабмина, которые призваны отвоевывать право президента доминировать в политике.

Яценюк и Чалый – это знаковые люди. Так же, как Азаров или Орел со стороны Януковича.

Яценюк может стать идеологом экономической альтернативы Азарову. Которому до полной концентрации своих людей во всем финансовом секторе страны осталось только одно кадровое решение – устроить своего Федора Ярошенко руководителем Государственной таможенной службы.

А Чалый на должности заместителя главы секретариата может быть не просто куратором внешнеполитической службы президента. Он – противовес намерениям команды Януковича в проектах "Одесса-Броды" или Единого экономического пространства.

Именно конфликты в этих темах привели к отставке Чалого, который работал первым заместителем министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции в первом правительстве Януковича.

Приход Александра Чалого на Банковую является флагом поддержки Ющенко со стороны "Индустриального союза Донбасса". В условиях, когда на противоположном поле сгруппировались Ахметов и Коломойский, Ющенко нужны влиятельные друзья.

Показательно, что Чалый получил должность вопреки тому, что его взгляды отличные от официального курса МИД на вступление в НАТО. Так, он не является приверженцем этой цели, не считая НАТО эффективным инструментом безопасности в нынешних условиях.

Новые менеджеры секретариата – Яценюк, Бондарь, Балога – способны мыслить нестандартно. По крайней мере, сравнительно с предыдущими командами Ющенко. Время покажет, готовы ли они к новому стилю управления, без трудоустройства своих братьев и без получения процентов на потоках "Нафтегаза" или "Укрзализниці". Теперь это невозможно, даже если очень хочется. Потому что там хозяйничает Янукович...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде