Бюджет Пентагона будет в 13 раз больше бюджета Украины

Понедельник, 25 сентября 2006, 12:33

Бюджет Пентагона в 2007 финансовом году, начинающемся в США 1 октября, достигнет 447 млрд. 400 млн. долл.

Эта сумма включает дополнительные ассигнования на ведение войны в Афганистане и Ираке в размере 70 млрд. долл., передает Лига.

Соответствующая договоренность достигнута в согласительной комиссии конгресса США и должна быть утверждена палатой представителей и сенатом в полном составе.

Согласно комментариям в американской печати, договоренности по военному бюджету очень нелегко даются законодателям. С одной стороны, они не могут идти на ноябрьские промежуточные выборы в конгресс, оставив Пентагон без средств в условиях военного времени.

С другой стороны, они недовольны астрономическими расходами на военные нужды, запрашиваемыми администрацией Джорджа Буша.

Газета Los Angeles Times в этой связи напоминает, что до вторжения в Ирак представители администрации "постоянно твердили о том, что нефтяные богатства Ирака в конечном счете покроют стоимость реконструкции этой страны".

Расчеты эти, однако, не оправдались. По некоторым оценкам, США уже израсходовали на Ирак и Афганистан "две трети того, во что обошлась им в свое время война во Вьетнаме, - при том, что длилась она в два с лишним раза дольше нынешних конфликтов".

Напомним, что расходы бюджета Украины в 2007 планируются на уровне 180 млн. грн., что примерно составляет 35 млрд. долл.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде