Оппозиционная дорожная карта для президента

Понедельник, 25 сентября 2006, 14:44

Чем бы не закончились переговоры по образованию широкой коалиции, уже сейчас известно, что это будет образование еще менее логичное, чем сегодняшняя Антикризисная коалиция.

Совершенно понятно, что донецкие будут стремиться к полному контролю над ситуацией в государстве.

На этом будет базироваться постоянный и затяжной конфликт, который будет выливаться в перманентные столкновения Януковича и Ющенко.

Такая атмосфера отнюдь не будет способствовать стойкости и продолжительности существования коалиции в так называемом широком формате. Целиком вероятным является возвращение статус-кво, то есть возобновление формата трех.

Если, правда, Регионам не удастся к тому времени своими силами контролировать большинство в парламенте. Учитывая темпы ухода депутатов из фракции БЮТ, уже очень скоро Партия регионов сможет "нашкрябать" 226 голосов.

Таким образом, переход Виктора Ющенко и подконтрольных ему сил в полном составе в оппозиционные ряды не является таким уж и нереальным.

На сегодняшний день кажется, что Юлия Тимошенко выиграла у президента инициативу и первой застолбила за собой оппозиционную территорию.

Линейный анализ указывает на то, что Виктору Ющенко никуда деваться, кроме как со временем влиться в тимошенковские ряды.

Логика такого пути президента основывается на том, что у обессиленого в затяжных боях с донецкими Ющенко не будет другого выбора.

Но, подчеркнем, что это слишком простой вариант. Врядли Виктор Ющенко согласится на такой путь.

Ведь это будет означать автоматическое попадание в тень более динамичного игрока – Юлии Тимошенко.

Она окажется в роли матери, которая простила блудного сына и готова предоставить ему свой приют. Это еще больше повысит популярность лидера БЮТ и снизит авторитет президента.

Есть еще один довольно важный для Виктора Ющенко фактор. Ему крайне важно не допустить перехода знаковых фигур из президентской команды в ряды Юлии Тимошенко.

Это возможно сделать лишь в случае предоставления этим политикам возможности воплотить свои оппозиционные устремления.

Еще более важно для президента перехватить потенциальное первенство в оппозиционном лагере и, что важнее всего, не расколоть его, а наоборот – объединить.

Это по силам Виктору Ющенко, который сейчас уже проигрывает оппозиционную территорию Юлии Тимошенко, лишь в том случае, если он предложит более масштабный проект создания института оппозиции.

А здесь надо сыграть на слабостях оппозиционных инициатив Юлии Тимошенко:

1) Зацикленность лидера БЮТ на создании межфракционного оппозиционного объединения. Создание этого объединения позиционируется Юлией Владимировной чуть ли не как кульминационный момент формирования оппозиции вообще в государстве.

В соответствии с такой логикой выходит: есть межфракционное объединение в парламенте – есть оппозиция, нет объединения – оппозиция отсутствует. Но ведь политические процессы в парламенте являются лишь одной из площадок системы политических взаимоотношений в государстве.

2) Вопреки тому, что госпожа Юлия объявила о намерениях создать широкое оппозиционное движение вне Верховной Рады Украины, дальше громких заявлений до сих пор дело не пошло.

Вместе с тем один из самых желаемых политических партнеров в лице Украинской народной партии уже успел отмежеваться от инициатив лидера БЮТ. Пробуксовка получается.

Кроме того, едва ли можно прогнозировать переход в тимошенковськие ряды более или менее знаковых и структурированных политических сил. Да, для количества можно взять и несколько десятков маргинальных организаций.

Но превратится ли в данном случае количество в качество? И может ли вообще быть иначе?

Авторитарность личности Тимошенко, безраздельная ее власть в блоке и ведущая роль в "Батьківщині" отнюдь не будут оказывать содействие группированию вокруг Юлии Владимировны широкого круга колоритных и самодостточных политических сил и лидеров.

3) Вопреки неоднократным заявлениям лидеров БЮТ о том, что список блока сформирован исключительно из проверенных лиц, фракция этого блока становится все большим поставщиком оппозиционных голосов Антикризисной коалиции.

Скорее всего, бизнес-пул Блока Юлии Тимошенко будет проявлять с течением времени все больший и больший волюнтаризм, а со временем и вовсе может покинуть эту политическую силу. Это может привести к существенному уменьшению финансовых возможностей Юлии Тимошенко.

Едва ли при таких условиях Юлия Владимировна вытянет без внешней поддержки масштабные и бюджетные политические проекты. Речь идет, прежде всего, о формировании массового общественного движения в свою поддержку и т.п.

Учитывая сказанное выше, Виктор Ющенко может воспользоваться просчетами лидера БЮТ и не пойти намеченным для него Юлией Тимошенко путем.

А именно:

1) Инициатива относительно первоочередного образования межфракционного объединения может быть сведена в ранг технических и непервоочередных задач широкой оппозиции. Ведь Верховная Рада – это не территория Виктора Ющенко, хотя бы потому что фракция БЮТ численно преобладает.

Формально статус межфракционного объединения в парламенте можно свести исключительно к представительству широкого оппозиционного движения в законодательном органе.

2) Вынесение президентом предложения относительно принципиально новой и более масштабной площадки для построения широкого оппозиционного фронта. Внепарламентский политикум, вот где у Виктора Ющенко есть все шансы переиграть Юлию Тимошенко.

Учитывая организационные и административные возможности президента, а также традиционно широкий круг околоющенковских политических сил и деятелей, Виктор Ющенко даже без особых усилий может рассчитывать на довольно мощную поддержку украинских элит.

И количественно, и финансово Виктор Ющенко может надеятся на значительно более многочиселенное и качественное представительство в широком оппозиционном движении, чем Юлия Тимошенко.

3) И здесь самое главное – не сделать большой ошибки. Новое широкое оппозиционное движение не должно базироваться на НСНУ.

Она может стать лишь частью этой инициативы, которая будет предусматривать привлечение, повторимся, широкого круга разнообразнейших политических сил и деятелей. Институционно это должна быть не какая-то мегапартия, а широкое общественное движение с довольно гибкой структурой.

Причем, это должно быть максимально открытое, а не кулуарное образование с объединением корпоративного и индивидуального членства. Лишь такая форма объединения даст возможность максимально дойти до низов.

Скептики, безусловно, заявят, что Виктору Ющенко врядли удастся конкурировать на данный момент с Юлией Тимошенко, поскольку согласно социологическим опросам ее рейтинг выше. Сразу парируем и сделаем экскурс в историю.

Смог бы Виктор Ющенко набрать обороты вначале, если бы его тогда не поддержало множество общественных и политических сил: УНП, ПРП, НРУ и многие другие?

Эффективность нового широкого оппозиционного проекта под руководством президента, конечно же, будет зависеть от грамотности построения, общественной открытости, финансово-организационных вливаний и информационной поддержки.

А дальше дело лишь за реализацией. В таком случае Юлии Тимошенко придется присоединиться к более мощной оппозиционной волне в роли одного из ведущих лидеров.

Михаил Басараб, политолог

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде