Черномырдин надеется, что Бойко не будет тянуть с газо-транспортным консорциумом

Понедельник, 25 сентября 2006, 16:25

Посол РФ Виктор Черномырдин считает, что газо-транспортный консорциум нужен для упорядочения ситуации на газовом рынке.

"Чтобы упорядочить рынок и нужны такие международный структуры, как консорциум", - сообщил он в интервью журналу "Народный депутат", передает "Интерфакс-Украина".

"Никто не хочет платить завтра больше, чем вчера", - добавил посол РФ и отметил, что объемы потребления не уменьшатся, и цены на мировом рынке тоже не уменьшатся.

Черномырдин считает, что консорциум призван создать такую ситуацию, "чтобы изменения условий на рынке не били по потребителям и не давили на поставщиков, а действовали мягче и понятнее для всех участников товарообмена".

Посол отметил, что необходимость консорциума несколько лет назад уже признали и Украина, и Россия, и ряд западных потребителей.

Черномырдин подчеркнул, что "газо-транспортная сеть - не вечный двигатель, она изношена, требует капитальных вложений и дополнительных газотранспортных веток".

Он сообщил, что недавно совет учредителей украинско-российского консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины решил провести в октябре 2006 года его очередное заседание.

Как отметил посол, участок газопровода Богородчаны – Ужгород протяженностью 234 км призван в перспективе обеспечить дополнительно до 19 млрд. куб. м транзита газа через украинскую территорию.

По словам дипломата, сроки строительства газопровода оцениваются в 1,5 года. Ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко также сообщал, что собрание участников Газо-транспортного консорциума (ГТК) запланировано на октябрь.

Как сообщалось, после последнего заседания совета участников ГТК в середине ноября 2005 года, на котором его возглавил теперь уже экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков, украинская сторона несколько раз инициировала очередное его заседание, а в конце июля Минтопэнерго обвинил "Газпром" в замедлении работы ГТК.

После смены в Украине правительства 4 августа новый министр топлива и энергетики Бойко уже трижды посещал Россию для проведения переговоров по газовой теме.

ГТК был создана на паритетных началах "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2002 году.

Российская сторона предполагала, что консорциум создается для управления существующий ГТС Украины и реализации новых совместных проектов в сфере транспортировки природного газа, однако украинская сторона настаивает, что речь может идти исключительно о новых проектах.

В качестве первоочередного предлагается строительство газопровода Богородчаны-Ужгород протяженностью 240 км, который является частью магистрального газопровода Новопсков (Россия)-Ужгород (Украина). Его проектная мощность - 19 млрд. куб. м газа в год, стоимость проекта – около 560 млн. долл. Трубопровод должен пройти по территории Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде