Пасхавер считает, что "азаровцы" не наприватизируют нужную сумму в 2007

Понедельник, 25 сентября 2006, 17:06

Список объектов, предусмотренных в проекте бюджета на 2007 год для приватизации, составлен в основном из предприятий, в которых государство владеет мелкими пакетами акций.

Об этом внештатный советник президента Александр Пасхавер сообщил на пресс-конференции, передает Лига.

Пасхавер подчеркнул, что в основном к приватизации готовятся небольшие пакеты акций, от которых государству стоит избавиться.

"Мне кажется, что это сброс небольших пакетов, это остатки от массовой приватизации", - сказал он. При этом Пасхавер сообщил, что вопрос заключается в том, почему в предыдущие годы Фонд госимущества не смог "сбросить" эти пакеты.

"Некоторые пакеты кому-то интересны, а в основном на них нет спроса, поэтому, хоть бы их сотни было бы таких маленьких пакетов, они не дадут никаких больших денег", - заявил советник президента.

По словам Пасхавера, сама по себе приватизация этих маленьких пакетов является очень "полезным делом", поскольку такие мелкие пакеты акций являются наиболее коррумпированными.

"В бюджетном отношении - это неперспективно, но в отношении улучшения инвестиционного климата сброс этих пакетов - это полезное дело", - отметил он.

Пасхавер подчеркнул, что не увидел в проекте бюджета крупных объектов, которые могли бы принести большую прибыль. Он подчеркнул, что вообще неправильна постановка вопроса приватизации в контексте источника наполнения бюджета.

Кроме того, заявил он, очень сложно комментировать приватизационные планы в связи с тем, что на данный момент отсутствует стратегия в области приватизации. В то же время, он не исключил, что после принятия Госбюджета на следующий год могут возникнуть крупные объекты, которые предложат приватизировать.

"За 13-летнию историю приватизации часто бывало, что планируемые объекты не приватизировались, а новые объекты, которые не были в плане, внезапно возникали", - сообщил советник президента, отметив, что это связано с интересами крупных игроков на рынке.



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде