НБУ стимулирует банки любить гривну больше, чем доллар

Понедельник, 25 сентября 2006, 18:08

НБУ нашел путь заставить банки хотя бы частично избавиться от долларов с помощью резервных требований.

По гривневым вкладам их снизили, а по валютным наоборот повысили, сообщает ICTV.

Весенний мини-бунт банкиров против ограничения валютного кредитования помог лишь частично. Административно НБУ такие займы не ограничивал. А вот экономические рычаги применил так, что работа с валютой банкам и клиентам стала менее выгодной.

Сергей Яременко, советник министра экономики: "Идеологически правильно. По сути, НБУ показывает рынку направление деятельности. Но вопрос в том, что данный элемент не зависит от банков, ибо вклад выбирает вкладчик".

Установление ежедневного стопроцентного резервирования может сдержать кредитную активность банков, а повышенные требования под валютные депозиты спровоцировать повышение процентов по валютным кредитам.

Александр Соболев, директор казначейства коммерческого банка: "Можем предположить, что повышение резервных требований по иностранной валюте приведет к определенному удорожанию".

Подорожание не превысит одного процента. А выиграют только те, у кого есть лишние деньги, так как после введения новых требований Нацбанка, банкирам будет выгоднее работать с гривнами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде