Азаров наобещал Еврокомиссии структурные реформы и вступление в ВТО

Вторник, 26 сентября 2006, 11:19

Первый вице-премьер-министр и министр финансов Николай Азаров встретился с председателем Директората Европейской Комиссии по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Хюгом Мингарелли.

В ходе встречи стороны обсудили состояние выполнения Плана действий Украина - ЕС и перспективу заключения нового соглашения между ЕС и Украиной на смену соглашения о партнерстве и сотрудничестве, срок которого заканчивается в 2008 году, передает пресс-служба Минфина.

Хюг Мингарелли заметил, что основная цель его визита – это начало обсуждения нового соглашения, которое бы отображало прогресс и новый этап отношений между Украиной и Европейским Союзом, а также открыла бы перспективы для дальнейшего более глубокого сотрудничества между ними.

Относительно экономического сотрудничества господин Мингарелли указал, что основными целями для Евросоюза являются постепенная интеграция Украины к ЕС, в частности, проведения переговоров об устранении тарифов, гармонизации правовых, регуляторных норм, развитии отношений на уровне бизнеса, в особенности, относительно промышленного сотрудничества, взаемоподединения транспортной и энергетической сетей.

Началом такого сотрудничества должно стать выполнение со стороны Украины главного условия – вступления в ВТО.

Мингарелли высказал надежду, что до конца года новое правительство сможет достичь этой цели.

"Европейский Союз понимает, что Украина стремится присоединиться к ВТО на таких условиях, чтобы не повредить своему сельскому хозяйству, а определенные области экономики должны будут пройти период трансформации. Но для Украины это будет иметь положительное влияние для улучшения инвестиционной привлекательности и закрепление экономического положения в экономической сфере в средне- и долгосрочной перспективе”, - подчеркнул еврочиновник.

По его убеждению, присоединение Украины к ВТО и ее дальнейшая интеграция в ЕС может происходить параллельно с развитием сильных экономических отношений с Россией.

Говоря о будущих переговорах относительно подписания нового соглашения, Мингарелли добавил, что параллельно со сферой экономической интеграции Украины, соглашение будет касаться и других вопросов, в частности, вопросов визовой, миграционной политики, политики границ, а также создания приютов для беженцев.

Он также подчеркнул, что „это новое соглашение будет самым амбициозными среди всех подобных соглашений, которые до этого ЕС подписывал с другими странами, подтвердит демократические принципы и верховенство права, которыми руководствуются Украина и ЕС”.

Азаров, в свою очередь, высказал убеждение, что со своей стороны правительство сделает все возможное для интеграции страны в ЕС и вступление в ВТО, в частности.

В этом контексте он заявил, что основная работа по подготовке присоединения к ВТО была выполнена в 2003-2004 годах, сейчас же Украине осталось подписать соглашение с Киргизской Республикой, котороя выставляет необоснованные требования возвратить негосударственные долги, и попросил содействие у Европейского Союза относительно правильного понимания отсутствия со стороны Киргизстана претензий в сфере регулирования собственно ВТО.

"Мы довольно прагматическое правительство, которое любые декларации оценивает по реальным делам. Сегодня Украина стоит на пороге значительных структурных реформ за всю историю независимости”, - убеждал Азаров Еврокомиссию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде