Ляпина недоумевает, почему януковичи тянут с ВТО

Вторник, 26 сентября 2006, 12:38

Правительство Юрия Еханурова практически подготовило все необходимые для вступления во Всемирную торговую организацию законопроекты. И за период, который работает новое правительство, законопроектов не стало ни меньше, ни больше.

Об этом заявила народный депутат Ксения Ляпина, передает Лига со ссылкой на пресс-службу блока "Наша Украина".

"Я была на заседании Кабмина, которое состоялось в конце августа, на котором Ткаленко - министр по связям с парламентом - представлял приблизительный план законодательной работы Кабмина. И первым пунктом плана стояли все эти законопроекты. Некоторые министры и вице-премьеры заявили о том, что эти документы уже были отклонены предыдущей Верховной Радой - т.е. практически теми, кто сегодня работает в правительстве. А потому их необходимо дорабатывать", - пояснила парламентарий.

По ее мнению, прослеживается "не только желание затянуть процесс нашего вступления в ВТО, но и желание сохранить хорошую мину при плохой игре".

"Кроме того, вокруг нашего вступления в ВТО идет большая геополитическая игра, - считает Ляпина, - ведь Россия абсолютно не заинтересована в нашем быстром вступлении в эту организацию".

"К сожалению, сейчас я не могу сказать, когда же Кабмин подаст в парламент все эти законопроекты. Хотя, повторюсь, все они давно готовы. Две недели назад состоялись обсуждение этих законодательных инициатив с бизнес-ассоциациями Украины. И организовывало это мероприятие Минэкономики. Представители бизнес-ассоциаций тогда опровергли миф о том, что отечественные товаропроизводители не хотят, чтобы Украина вступала в ВТО. Наоборот - они заинтересованы в этом, так как для них не существует каких-то особых рисков, о чем сейчас говорят некоторые члены правительства", - добавила народный депутат.

При этом она затрудняется сказать, почему после всех этих дискуссий и обсуждений, "когда уже всем очевидно, что в обществе нет серьезных противодействий вступления в ВТО", все еще существуют определенные мифы относительно членства Украины в этой организации.

"Но на то и государственная власть, чтобы подобные мифы развенчивать. Но я что-то не слышала, чтобы правительство разъясняло обществу важность и пользу вступления в ВТО", - отметила Ксения Ляпина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде