RosUkrEnergo согласна потерять $400 млн., лишь бы остаться на украинском рынке

Четверг, 28 сентября 2006, 15:02

Свыше 400 млн. долл. потеряет швейцарский газовый трейдер Rosukrenergo, но сохранит украинский рынок.

Компания согласилась продавать газ Украине дешевле, чем будет закупать его в Туркмении, - иначе "Газпрому" пришлось бы менять трейдера. Эксперты считают, что в дело вмешалась большая политика, сообщают vedomosti.ru

В январе "Газпром" договорился о закупке 30 млрд. куб. м у Туркмении по 65 долл. за 1000 куб. м. Эти объемы поставляются в Украину через RosUkrEnergo (RUE), по 50% акций которого принадлежит "Газпромбанку" и украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Цена на границе Украины составляла 95 долл.

Законтрактованные в январе объемы в сентябре заканчивались, а Украине требовались еще 8-12 млрд. куб. м. Месяц назад президент Туркмении Сапармурат Ниязов и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер договорились с 1 октября повысить цену до 100 долл. и оставить ее такой в 2007-2009 гг.

По оценке аналитика "Тройки Диалог" Валерия Нестерова, для безубыточной торговли оператор должен был поднять стоимость поставок для Украины до 135-150 долл. Но после последних переговоров Миллера с министром ТЭК Юрием Бойко стало известно, что цена в последние три месяца не изменится – 95 долл.

Пресс-секретарь RUE Андрей Кнутов признал, что компания вынуждена будет до конца года работать в убыток, чтобы "обеспечить выполнение политических договоренностей на уровне правительств".

Кнутов не смог назвать сумму ущерба, поскольку пока не определен объем поставок газа в Украину.

Близкий к RUE источник сообщил, что скорее всего Украина закупит в IV квартале 10-11 млрд. куб. м газа и убытки трейдера, таким образом, превысят 400 млн. долл.

"Незапланированные потери будут покрыты за счет нераспределенной прибыли прошлого года примерно в 700 млн. долл.", - объяснил он.

Кнутов сказал, что RUE надеется компенсировать убытки "за счет расширения сотрудничества", но отказался говорить, в чем оно выразится.

Источник в российском правительстве сказал, что еще в августе, в Сочи премьер-министр Виктор Янукович просил президента России Владимира Путина и премьера Михаила Фрадкова вывести RUE из схемы транзита, заменив его "Газпромом" или совместным предприятием с участием "Нафтогаза".

Тогда же Янукович заявил иностранным СМИ, что Украина будет категорически против, если назначенный "Газпромом" трейдер будет иметь "дополнительные операционные прибыли во время поставок газа".

Но заменить RUE Москва не могла.

"Для нас принципиально, чтобы "Газпром" никогда больше напрямую не продавал газ Киеву и не увязал в спорах о цене. Кроме того, на RUE замкнуто много контрактов, и на перерегистрацию их на другого трейдера сейчас нет времени", - объяснил чиновник правительства России.

Причину уступок источник в украинской делегации видит в том, что "для компании-посредника важно остаться на рынке в следующем году".

Он утверждает, что отдельные представители украинского правительства предлагали вернуться к схеме прямых межправительственных соглашений о поставках газа, что затруднило бы деятельность посредников.

Константин Бородин из "Нафтогаза" уверил, что достигнутая в среду договоренность не базируется на уступках с украинской стороны.

"Нам не один день работать вместе, надо идти навстречу друг другу", - сказал он и добавил, что цена газа на следующий год еще не сформирована и что могут быть достигнуты компромиссы, которые финансово оправдают соглашения о поставках в IV квартале 2006 г.

Бородин категорически отверг возможность участия "Газпрома" в управлении газотранспортной системой Украины или газохранилищами.

Роман Захаров из инвестиционного банка Foil Securities полагает, что решение о сохранении цены на газ до конца года имеет политическую подоплеку, а суть договоренностей выходит за рамки газовой сферы и простирается на другие отрасли - металлургию, электроэнергетику.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде