Лукашенко в шоке от новых расценок "Газпрома"

Пятница, 29 сентября 2006, 18:01

Предложенная ОАО "Газпром" цена на газ для Белоруси в 2007 году однозначно приведет к разрыву белорусско-российских отношений.

"Увеличение до таких размеров цены на газ - это однозначно разрыв всех отношений. В экономике - так это точно", - заявил президент Белоруси Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных СМИ в Минске в пятницу, передает "Интерфакс-Украина"

При этом он считает, что газовый контракт "надо все равно заключать".

"К какому-то соглашению мы придем", - считает президент. В то же время, "мы будем на этом (на сохранении текущей стоимости поставок) настаивать", - подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что позиция белорусской стороны основана на принципе сохранения равных условий конкуренции для белорусских и российских предприятий.

"Если МТЗ (Минский тракторный завод) будет получать газ по 200-250 долл., а в Волгограде тракторный завод - по 30 долл., то какая же это конкуренция?", - спросил Лукашенко.

"Это вопрос не размера, а вопрос сохранения равных условий. Давайте сделаем хоть по 500 долл., но для всех в Едином экономическом пространстве", - считает белорусский президент.

Он напомнил, что "Белтрансгаз" сейчас ведет переговоры по газовому контракту на 2007 год. По словам Лукашенко "россияне считают, что если создадим единую газотранспортную систему, продадим "Газпрому" половину Белтрансгаза", цена на газ будет, как у них, в России".

Он также отметил, что белорусская и российская стороны договорились об оценщике "Белтрансгаза".

"Эта оценка сейчас ведется", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде