МВФ нашел в Госбюджете-2007 и позитивы, и недостатки

Пятница, 29 сентября 2006, 18:25

Проект Госбюджета-2007 содержит как позитивные положения, так и нормы, которые вызывают определенные опасения.

Такое заключение Международного валютного фонда озвучил старший постоянный представитель МВФ в Украине Джеффри Френкс на встрече с вице-премьер-министром, министром финансов Николаем Азаровым, передает Лига.

Среди позитивов представитель МВФ назвал инвестиционную направленность госбюджета, в отличие от бюджетов 2005-2006 годов, характеризовавшихся "перекосом" в сторону расходов на социальную сферу.

Госбюджет-2007 будет направлен на повышение социальных стандартов путем поддержки инвестиционной составляющей, что, по словам Френкса, обеспечит экономический рост в Украине в средне- и долгосрочной перспективе.

Кроме того, МВФ поддерживает предложение внедрить единый социальный взнос, а также намерение отказаться от начислений на валютные операции, что в будущем позитивно отразится на монетарной ситуации в стране.

Что касается негативных сторон госбюджета, то эксперты МВФ считают более приемлемым предусмотреть дефицит бюджета на уровне 2% от ВВП или ниже, но и с дефицитом на уровне 2,5% также можно согласиться.

Также, по словам Френкса, вызовом для украинского коалиционного правительства будет стремление воздержаться от чрезмерного "раздувания" расходной части бюджета.





Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде