Олесик-Телесик, или "Закритоє общєство Черновецького"

Вторник, 10 октября 2006, 15:33

Я подаю в суд на мэра Киева Леонида Черновецкого.

Подаю за то, что контролируемое ним большинство приняло экономически немотивированное решение увеличить за счет киевлян прибыли "Київенерго", "Київводоканалу".

Подаю за то, что городское сообщество лишают тысяч гектаров киевской земли, от рыночной продажи которой бюджет Киева получил бы по меньшей мере 10 млрд. грн.

Я буду судиться с Черновецким еще и по причине невиданной ранее фальсификации на сессии городского Киевсовета, которая состоялась 28 сентября.

И этот процесс будет последствием не только личной позиции депутата Киевсовета Михаила Бродского: в прошлый понедельник Юлия Тимошенко официально заявила о том, что БЮТ взволнован "коммунальными" и "земельными" решениями Киевсовета, а потому обжалует их в суде.

В последнее время меня часто спрашивают: "Какие у тебя проблемы с Черновецким?". Лично у меня – никаких.

Даже наоборот: после того, как президент "Правекс-Банка" успешно сломал замок своего нынешнего кабинета мэра, то приглашал меня стать его первым заместителем.

"Карты на стол, все пополам", - припоминаете ваши слова, Леонид Михайлович? Вы их сказали мне в ресторане, когда делились своими планами управления городом. Тогда вы заявили, что уже есть "русский" покупатель банка "Крещатик" и просили меня поговорить с заинтересованными лицами в Украине.

Также вы анонсировали свое наступление на Андрея Иванова, и просили не препятствовать Вам. Я тогда понял, что проблемы с Черновецким будут у всех киевлян, а я – прежде всего киевлянин. Ваше предложение я не принял. И был прав.

Посмотрите, за одну сессию Киевсоветы 28 сентября Леонид Черновецкий перевернул столицу из ног на голову.

Жители Киева даже не догадываются, что у них отбирают свыше 1,5 тыс га заповедных земель "Труханова острова", где, судя по всему, в скором времени появится своеобразный Лас-Вегас, город-остров, куда будут перенесены все казино и прочий игровой бизнес столицы.

Представляете, какие доходы будут иметь те "аборигены власти", которые первыми высадятся на Труханов остров? Конечно, на сессии Киевсовета "большевики" формально голосовали не за Лас-Вегас, а одним из решений создали коммунальное предприятие "Труханов остров", которым будет руководить представитель Партии регионов Владимир Дейнега, бизнес-партнерами, насколько мне известно, выступят представители других группировок горсоветовского большинства.

Спросите "большевиков", которые съезжались на заседание на броневиках-"майбахах" и "бентли", за что, собственно, они проголосовали?

Авторы решения не предоставили никаких юридических документов, которые бы объясняли, для чего создается это предприятие, не подготовлен устав, а также не урегулирован юридический статус 1,5 тыс га земли острова: она будет собственностью КП или передается на правах аренды?

Хотя, в соответствии с законодательством, можно голосовать за создание КП именно после определения этих юридических позиций. Депутаты голосовали даже вопреки решению экологической комиссии Киевсовета, которая выступила против создания предприятия.

В результате теперь какой-нибудь Олесик-Телесик по собственному вкусу напишет устав "Труханова острова", и город потеряет контроль над более, чем 1,5 тыс га заповедных земель. Поэтому создание этого предприятия я расцениваю как скрытую форму приватизации одного из самых знаменитых мест отдыха киевлян.

Кстати, насколько мне известно, конкурентной альтернативой созданию столичного Лас-Вегаса является район Вишневого, где большой земельный участок контролирует новосозданная в городе "семья".

Подобная история и с Жуковым островом: что собираются возводить на 1,5 тыс га уникальных земель, где также создано так называемое коммунальное предприятие "Жуков остров" во главе с "регионалом"?

Что будут строить на сотнях гектаров других участков, которые Киевсовет большинством голосов решил бесплатно передать в собственность, в продолжительную аренду или продать за бесценок неизвестным ООО, ОАО или наспех созданным коммунальным предприятиям?

Скептики под создание коалиции расписывают правила игры и делят портфели, романтики – пишут универсалы. Черновецкий вывел для создания большинства общий знаменатель для большинства депутатов – землю.

Он объединил бизнесменов в их стремлении дешево овладеть конкретным участком в столице. Более того, чтобы никто никого, как они говорят, не кинул, все участки были объединены в так называемый "общак" – в пакет. Голосуй за пакет, там и твоя доля.

Так родилось "закритоє общєство Черновецького". Одним, самым почтенным членам "общєства" участки были переданы бесплатно, другим – по цене, которая в три-четыре разы ниже рыночной стоимости.

Другим – в аренду на выгодных условиях. Удовлетворение их интересов – это невозведенные мосты, непостроенные развязки, нереконструированные больницы и затормаживание возведения социального жилья.

Посмотрите, правящая команда города заявляет, что Киеву на первостепенные потребности не хватает нескольких миллиардов гривен, и именно такие люди, как депутаты Киевсовета проголосовали за лишение городского бюджета этих миллиардов.

Правление Черновецкого – это возвращение в прошлый век. Ведь во времена Александра Омельченко немало теневых схем перераспределения имущества общины были ликвидированы. Если взять землю, то горсовет утвердил решение о продаже земли исключительно на аукционах.

Но контролируемое Черновецким большинство 28 сентября это решение "подкорректировало", и сразу принялась рассматривать вопрос "о передаче земель".

Еще надо проанализировать, как принимались эти решения: депутатов не пустили в зал, оборудованный электронной системой голосования (установить 20 дополнительных рабочих мест для депутатов руководители города не могут вот уже полгода, правда, ремонт в собственных кабинетах провели за 3 дня), поэтому сессия проходила в колонном зале, и голосование происходило руками.

Мы с коллегами не раз ловили счетную комиссию на приписках. Например, "за" голосовало 63 депутата, а председательствующий на заседании делал объявлял "за – 80".

Но потом Довгий, вопреки статье 26 регламента Киевсовета, самовольно лишил меня права голоса, и на фальсификации во время голосования уже никто не обращал внимания. Но немало журналистов были свидетелями того, что в зале от силы было 60 депутатов, а председательствующий объявлял: "за – 101". "за – 107" и т.д.

Я готов доказать в суде, что голосование было сфальсифицированно, а сами решения – незаконны. Это касается не только "земельных" вопросов, но и повышения цен на коммунальные тарифы.

Его цель – увеличить поступления в ОАО "Київводоканал", которое контролируется частными лицами, до 1,88 млрд. грн., при том, что для нормальной работы этого предприятия нужно 484 млн. грн.

В этом контексте следует добавить, что председателем надзорного совета "Київводоканалу" стал депутат от блока Черновецкого Анатолий Чуб, его соратниками – люди Андрея Иванова. Такая же ситуация и с "Київенерго": и по части цен, и по части контролеров.

Черновецкого ждет отставка. И она будет последствием не только судебных процессов, но и воли киевлян. Ведь Леонид Михайлович им откровенно врал, и, обещая белое, делает черное.

Посмотрите сами: он обещал подать заявление об увольнении, если хоть одна стройка в Киеве начнется без согласия жителей окружающих домов: "Ни одна стройка в Киеве не начнется без согласия тех, кто живет рядом. В тот же день, когда за моей спиной хоть одна такая стройка начнется, я подам заявление об увольнении" (5 канал, 1.04.2006).

На одной улице Гончара при Черновецком возникло сразу два конфликта. А вообще по Киеву их немало.

Он обещал ввести международный опыт предоставления земельных участков для градостроительных потребностей на конкурентных основах, при условии предварительной разработки инвестиционных проектов в соответствии с градостроительной документацией, которая прошла общественные слушания. ("Интерфакс-Украина", 25.04.2006) В реальности конкурсы упразднены, а участки раздаются вопреки градостроительной документации.

Леонид Михайлович говорил о намерении отменить решение о создание "Київенергохолдингу", куда входят "Київводоканал", "Київгаз" и "Київенерго", а также возвратить в коммунальную собственность "Київхліб" и "Київмлин".

В действительности контроль частных структур над этими компаниями надежно зафиксирован.

Я уже даже не говорю, что Черновецкий обещал проверить обоснованность тарифов на газ, водоснабжение и прочие жилищно-коммунальные услуги. "Проверка" завершилась трехкратным ростом цен на услуги ЖКГ.

И следующие слова, сказанные Черновецким: "В принципе, ни одного коммунального предприятия за пять лет моей работы в Киеве, кроме двух-трех, которые обеспечивают монопольное себе положение на киевском рынке, не останется. Это анахронизм, это воровство, это нечестно" (Украинские новости, 16.08.2006).

А что же на самом деле? Новая власть города только тиражирует коммунальные предприятия, которые, в соответствии с Черновецким, порождают "воровство" и "нечестность".

Я смогу доказать, что деятельность Леонида Черновецкого соткана из вранья. Он сам каждый месяц меняет туфли, заказанные у известной мировой фирмы, специально приобрел в Италии для своей дачи уникальной породы мрамор, и при этом культивирует среди населения Киева пренебрежение к тем людям, которые зарабатывают больше 5 тысяч гривен в месяц.

Не у богатых надо отбирать, а повышать благосостояние неимущих. И для этого достаточно честно работать и не давать некоторым богачам воровать. Тогда киевляне заживут намного багаче.

Повторяю, в Библии написано "Не укради", а не "Отбери", как "проповедуют" некоторые чиновники.


Автор

депутат от БЮТ в Киевском Совете

Михаил Бродский, специально для УП

 

P.S. "Украинская правда"  обратилась за комментарием в Киевскую городскую госадминистрацию и готова обнародовать их позицию.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде