Нацбанк отмечает мощный приток валюты в Украину

Вторник, 10 октября 2006, 18:34

Нацбанк отмечает в сентябре мощный приток в страну иностранной валюты, который обусловил нехарактерное для этого месяца увеличение предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке на фоне сдержанных темпов роста спроса на нее.

"Сентябрь отличился мощным притоком иностранной валюты в страну, что наряду с поступлениями экспортной выручки связано с интенсивными внешними заимствованиями", - сообщил Нацбанк на вэб-сайте во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

Положительное сальдо интервенций НБУ в сентябре было наибольшим в этом году – 552 млн. 500 тыс. долл., отмечено в сообщении. При этом колебания рыночного курса гривни к доллару на межбанковском валютном рынке не превышали 0,9% ее официального курса, который в течение месяца сохранялся на уровне 5,05 грн./1 долл.

За прошлый месяц гривня относительно евро и российского рубля укрепилась на 0,82% и 0,04% соответственно, что отображало курсовую динамику валют на международных рынках.

Помимо того, международные резервы, в условиях осуществления наибольших с начала года внешних платежей по погашению и обслуживанию внешнего госдолга (509 млн. долл.), увеличились на 442 млн. долл. или на 2,4%, - до 19 млрд. 100 млн. долл.

"На их увеличение повлияло как положительное сальдо интервенций Нацбанка, так и поступления средств от размещения правительством облигаций внешнего государственного займа (около 300 млн. долл.)", - подчеркивается в сообщении.

Относительно наличного валютного рынка, в сообщении отмечено, что в сентябре ощущалось сезонное уменьшение предложения иностранной валюты при сохранении спроса на нее: отрицательное сальдо между предложением и спросом возросло до 196 млн. долл.

"Это произошло, в основном, за счет роста спроса на евро, что среди прочего связано с некоторым обесцениванием его относительно доллара США на международных рынках", - уточняется в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде