Зернотрейдеров охватил ажиотаж

Среда, 11 октября 2006, 11:22

После недавнего сообщения о введении Кабмином лицензирования на экспорт продовольственной пшеницы, операторов зернового рынка охватило беспокойство.

Все дело в том, как отмечают сами трейдеры, что выделенные правительством квоты - минимальны. Например, 100 тыс. тонн кукурузы на всех экспортеров до конца текущего года. Учитывая, что на сегодняшний день крупных зернотрейдеров более десяти, "это вообще ничего". В связи с этим, операторы рынка зерна стремятся быстрее оформить получение лицензии и квот, передает Лига.

Лицензии и квоты на экспорт пшеницы (400 тыс. тонн) и ячменя (600 тыс. тонн) получат "буквально несколько компаний".

"Эта ситуация может привести к дестабилизации зернового рынка и к уничтожению производителя как такового", - говорит один из операторов. По его прогнозам, если трейдерам не будет "открыт выход" на внешний рынок, то в следующем году цены на зерно могут значительно снизиться.

Напомним, лицензии на экспорт пшеницы будут выдаваться Минэкономики по согласованию с Минагрополитики. Согласование будет осуществляться по принципу временного приоритета на основании заявления, копии внешнеэкономического договора и спецификаций к нему, а также копии свидетельства о государственной регистрации.

Решение о предоставлении субъекту хозяйствования согласования на выдачу лицензии или отказе в этом принимается комиссией Минагрополитики на протяжении десяти рабочих дней с момента регистрации заявления. Экспортеры зерна обязуются уведомлять соответствующую комиссию Минагрополитики о фактическом вывозе продукции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде