Лановой: вступление Украины в ВТО висит на волоске

Среда, 11 октября 2006, 13:56

Сейчас Украину и Всемирную торговую организацию соединяет всего лишь волосок.

Об этом заявил народный депутат от фракции "Наша Украина" Владимир Лановой, передает Лига.

Правительство пообещало до 20 октября представить на рассмотрение парламента 21 законопроект, необходимый для вступления Украины в ВТО. Времени на рассмотрение законопроектов осталось мало, поскольку до конца ноября должен быть завершен отчет рабочей группы относительно готовности вступления Украины в ВТО.

"У нас есть только календарный месяц, а именно 11 рабочих дней, чтобы обработать и принять 21 законопроект", - отметил Лановой.

"Время нас поджимает со всех сторон, ведь мы не можем "читать" законы многократно и должны принимать их с первого раза, поэтому законопроекты должны быть безупречными. В случае, если не будет принят хотя бы один законопроект, то Украина в этом году не будет рассматриваться как кандидат на вступление в ВТО. При этом есть два законопроекта, которые правительство пока что вообще не рассматривало", - подчеркнул депутат.

"Сейчас все карты в руках правительства и так называемой антикризисной коалиции, поэтому любая неточность или ошибка Кабмина будет стоить Украине дорого, - подчеркнул Лановой. - Скоро мы узнаем, была ли это просто риторика и блеф со стороны Кабмина, или они на самом деле хотят, чтобы Украина вступила в ВТО".

Напомним, 18 октября Верховная Рада намерена провести парламентские слушания на тему "Состояние подготовки вступления Украины во Всемирную торговую организацию", которые помогут еще раз определить все плюсы и минусы вступления Украины в ВТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде