Янукович заставляет украинских трейдеров отдать рынки зерна России

Среда, 11 октября 2006, 15:40

Украинские власти продолжают выдавать регуляторные акты, касающиеся экспорта зерна. Вслед за документом о введении лицензий на внешние контракты с пшеницей, сейчас Кабмин готов принять постановление о квотировании экспорта пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы до конца 2006 г.

Цель нововведений - предотвращение угрозы продовольственной безопасности страны, передает Finance.ua.

В соответствии с документом, в ноябре-декабре 2006 г. квота на вывоз пшеницы и ее смеси с рожью составит 400 тыс. т, ячмень - 600 тыс. т, кукурузы 100 тыс. т, ржи - 0 тыс. т.

Украинская пшеница и фураж по качеству соответствуют только российским. Поэтому реализация правительственных актов приведет к потере рынков сбыта за пределами Украины в пользу экспортеров из России, считают эксперты.

Начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник считает неоправданно заниженным размер предложенных квот. Так, по ее словам, вряд ли можно считать оправданным лимит по ячменю в пределах 600 тыс. т, если урожай этой культуры составил 12 млн. т и по кукурузе в 100 тыс. при собранных 6 млн. т.

Напомним, 9 октября 2006 г. Украинская зерновая ассоциация заявила, что экспорт зерна из Украины на внешний рынок заморожен, поскольку разрешения (лицензии) выдать до сих пор не начали. Порты затоварены контрактным зерном.

28 сентября Кабмин принял постановление №1364, предусматривающее введение лицензирования экспорта продовольственной пшеницы и ее смеси с рожью, которое вступило в силу 3 октября 2006 г.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде