Янукович все-таки "выпустит джина из бутылки"?

Среда, 11 октября 2006, 16:23

10 октября Минприроды внесло на рассмотрение Межведомственной комиссии доработанный проект соглашения о распределении углеводородов, добытых на Прикерченском участке недр шельфа Чёрного моря компанией "Венко Интернешнл ЛТД" техасского миллиардера Джина Ван Дайка.

Ранее, приказом Минприроды была создана группа специалистов от Минприроды, Минэкономики, Минфина, Минтопэнерго, Минюста, МВД, ГНА, Гостаможслужбы, Госграницы, Госгорпромнадзора, НАН для согласования спорных позиций по соглашению, передает пресс-служба Минприроды.

Совместно с экспертами "Венко" и "Джей-Эн-Ар" (Великобритания) с 21.09.06 по 10.10.06 наработан ряд замечаний.

Доработанный проект Соглашения, в котором учтены большинство из 160 замечаний министерств и ведомств, направлен на согласование указанным выше органам государственной власти.

12 октября планируется рассмотреть проект на заседании Межведомственной комиссии, на которую, согласно законодательству, возложена функция окончательной доработки, согласования с инвесторами и подачи на рассмотрение Кабмину.

Напомним: в апреле текущего года компания "Венко" названа победителем конкурса на пользование недрами Прикерченского участка шельфа Черного моря.

В проекте соглашения о распределении продукции (СРП), поданном "Венко", предусматривалось значительное увеличение доли распределяемой продукции в пользу компании, что противоречило предварительным переговорам, не удовлетворяло украинскую сторону.

Таким образом, проект СРП требовал дальнейших доработок и согласований.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде