Россияне снова цепляются к украинскому мясу и молоку

Среда, 11 октября 2006, 16:48

В ноябре текущего года российская сторона проведет инспектирование украинской мясной отрасли, после чего повторно будет проведено инспектирование молочной отрасли.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Ассоциации "Укрмолпром" Василий Бондаренко, передает Лига.

Российская сторона уже провела аудиты, в ходе которых изучалась работа республиканской службы и ветеринарии.

"Уже согласовывается график приезда российских инспекторов. В первую очередь, приедет группа инспектировать мясную отрасль, после чего будет проведено повторное инспектирование молочной отрасли", - отметил Бондаренко.

В то же время, глава "Укрмолпрома" указал на то, что часть российского рынка уже потеряна для Украины. В частности, если оценить потери, то осталось 35% от прошлогодних показателей, так как на сегодняшний день всего 6 молокоперерабатывающих предприятий поставляют свою продукцию на российский рынок.

"Возобновить потенциал, который был у нас, очень сложно, так как за это время в Российскую Федерацию начались поставки молочной продукции из Германии, Голландии, Беларуси и других стран", - подытожил глава ассоциации.

Напомним, Российская Федерация запретила ввоз на свою территорию украинской продукции животноводства с 20 января текущего года. Официальная причина - несоблюдение украинской стороной ветеринарно-санитарных норм. Позднее, по итогам проверки российскими экспертами, ряду отечественных предприятий было предоставлено разрешение на экспорт продукции.

Объемы поставок продукции животноводчества из Украины в Россию в прошлом году составили около 600 млн. долл.

Сейчас Россия готовит меморандум о восстановлении торговли животноводческой продукцией с Украиной, в котором прописан ряд новых принципиальных условий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде