Бойко: Украине не стоит равняться на Европу по газу

Четверг, 12 октября 2006, 11:06

Украина не сможет с 2008 г. перейти на европейские цены на импортный газ. Такое заявление сделал 12 октября министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"Мы делали анализ развития нашей экономики относительно газового фактора. Мы считаем, что нам необходимо пройти трехлетний путь для того, чтобы экономика была приспособлена для цен даже наших соседей", - сказал Бойко, передает Finance.ua.

По его словам, газ для стран Балтии в следующем году может подорожать с 220 долл. до 260 долл. за 1 тыс. куб. м, для Молдавии - со 160 до 260 долл., для стран Закавказья - до 220 долл.

По словам Бойко, Украине нужен переходный период.

"Я не думаю, что мы за один год можем приспособиться к европейскому уровню цен", - сказал министр. По словам главы Минтопэнерго, наиболее уязвимой отраслью является химическая промышленность, использующая газ в качестве сырья.

Министр напомнил, что "Украина будет импортировать газ среднеазиатского происхождения, потребления российского газа в балансе страны в 2007 г. не будет", что объясняется разницей в условиях поставки и реализации газа. По его словам, договоренности с Россией о транспортировке среднеазиатского газа через территорию РФ будут полностью удовлетворять интересы и потребности экономики страны.

Напомним, что между РФ и Украиной есть соглашения на пять лет, где ставка транзита российского газа через территорию Украины зафиксирована на уровне 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Кроме того, Украина в 2007 г., как утверждает Кабмин, будет закупать газ по цене 130 долл. за 1 тыс. куб. м.

Стоит отметить, что цена газа для населения снижена. Для семьи из четырех человек, которая проживает в 3-комнатной квартире, цена газа будет составлять 339 грн/1 тыс. куб. м (ранее цена составляла 414 грн/1 тыс. куб м.). Тариф газа дифференцирован, и будет колебаться в зависимости от площади помещения. Что касается предприятий ТКЭ, то для них цена на газ будет повышена с 2007 г., а тарифы начнут пересматривать с 1 декабря 2006 г.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде