Лазерная технология претендует на "убийство" LCD и плазменных телевизоров

Четверг, 12 октября 2006, 14:06

На Западе появились публикации о внедрении лазерной технологии в области визуализации, которая может вытеснить с рынка плазменные телевизоры.

Австралийская компания Arasor International и ее американский партнер Novalux представили т.н. лазерные телевизоры, которые, по заявлению производителей, в два раза дешевле LCD и плазменных. Кроме того, они передают изображение с лучшим качеством и потребляют в 4 раза меньше энергии, передает Лига.

Выпуск новинок запланирован на 2007 год под такими брендами как Mitsubishi и Samsung.

В связи с этим, руководитель компании Novalux Жан-Мишель Пеляпра (Jean-Michel Pelaprat) предположил "скорую смерть" плазменных телевизоров. Кроме того, лазерная технология может применяться в мобильных телефонах, домашних и обычных кинотеатрах.

"Если вы посмотрите на любой экран сегодня, то цветопередача составляет около 30-35% того, что способен увидеть глаз, - сказал глава Novalux. Но лазерное телевидение позволит улучшить цветопередачу до 90% объема информации, способного к восприятию глазом".

Согласно прогнозам главы Novalux, жидкокристаллические телевизоры займут нишу в диапазоне устройств с диагональю до 40 дюймов. Все, что находится выше, захватят лазерные TV.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде