Экс-зять Кучмы обвинил Бойко в нефтегазовых грехах

Четверг, 12 октября 2006, 15:44

Отстраненный от должности председателя правления Государственного акционерного общества "Черноморнафтогаз" Игорь Франчук обвинил министра топлива и энергетики Юрия Бойко в том, что он "сдал" позиции Украины в сфере энергетики.

Франчук считает, что в настоящее время Бойко осуществляет деятельность, которая может привести к банкротству государственных предприятий нефтегазовой и энергетической сферы, передает Лига.

Кроме того, Игорь Франчук подозревает министра в причастности к тому, что Украина в лице НАК "Нафтогаз" в свое время отошла от прямых поставок среднеазиатского газа, передав эти функции в ведение совместного предприятия "РосУкрЭнерго".

"Новое правительство Украины должно разобраться в том, почему сегодня НАК "Нафтогаз", по сути дела, отстранена от работы по вопросам поставок среднеазиатского газа, диверсификации поставок энергоносителей в Украину", - подчеркнул Франчук.

По его словам, деятельность главы Минтопэнерго может привести к приватизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

"Я думаю, что в следующем году... мы будем видеть переход структуры в частные руки", - сказал он.

Франчук также заявил, что на сегодняшний день переговоры по поставкам в Украину недорогого российского газа практически сорваны.

Напомним, ранее премьер-министр Виктор Янукович заявлял, что ГТС останется в собственности государства: "Сколько я буду работать,.. эта система будет в собственности Украины, и мы никогда не будем этого (отдавать ГТС кому-либо - ред.) делать, поскольку это не входит в национальные интересы Украины. Я всегда буду выполнять все, что является национальными интересами Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде