Грузия остановила Россию на пути к ВТО

Пятница, 13 октября 2006, 10:15

Вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию отложен на неопределенный срок из-за позиции делегации Грузии на встрече рабочих групп в Женеве.

Представитель грузинской делегации подчеркнул на встрече, что "вопросы, поставленные ранее Грузией перед Россией, остаются нерешенными", говорится в распространенном сообщении Министерства иностранных дел Грузии.

Более того, Российская Федерация запретила ввоз на свою территорию грузинской продукции - вин, шипучих вин, минеральных вод, продуктов растительного происхождения.

Ситуация усугубилась после недавнего введения экономических санкций, практически означающих экономическую блокаду Грузии со стороны России, подчеркивает МИД Грузии.

Таким образом, сказано в сообщении, грузинская делегация на данном этапе сочла невозможным установить дату очередного раунда многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО.

Как сообщает грузинский МИД, председатель рабочей группы от Исландии Стефан Йоханссон указал, что, исходя из принципа консенсуса, действующего в ВТО, нельзя не принять во внимание позицию Грузии. Он призвал делегацию РФ к интенсивному диалогу с Грузией для допуска продукции страны на российский рынок.

Стоит отметить, что о такой тактике в противостоянии с Россией грузинские власти объявили еще летом. В июле этого года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "у Грузии есть еще на рассмотрении вопросы, касающиеся вступления России в ВТО". По словам президента Грузии, "для России очень важно вступить в эту организацию, и позиция Грузии в этом отношении очень многое решает".

Напомним, основные претензии Тбилиси к Москве заключаются в "дискриминационном режиме в отношении грузинского экспорта", а также присутствие России в зоне грузино-абхазского конфликта.

Реакция российской стороны на сегодняшнее заявление грузинского МИДа пока неизвестна. Однако можно предположить, какова будет ее тональность. Данный возможный шаг со стороны Грузии еще летом Москва расценила как демонстрацию поговорки "Хочу - даю слово, хочу - беру его назад".

Именно так прокомментировал складывающуюся ситуацию помощник президента Путина Сергей Приходько.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде