В "Нафтогазе" заявили, что Франчук наврал из-за нервного истощения

Пятница, 13 октября 2006, 11:23

НАК "Нафтогаз" удивлена и разочарована попытками бывшего председателя правления ГАО "Черноморнафтогаз" Игоря Франчука заблокировать реализацию права НАК как владельца 100% ГАО управлять своей собственностью.

"Нафтогаз Украины" заявляет о беспочвенности обвинений в адрес компании, ее бывших и нынешних руководителей со стороны Игоря Франчука и рассматривает их как эмоциональные и сделанные в состоянии нервного истощения вследствие болезни", -- говорится в заявлении компании в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

НАК считает законными свои действия по смещению Франчука с должности главы правления.

Как отмечается в пресс-релизе, "Нафтогаз Украины" осуществляет управление "Черноморнафтогазом" через участие в собрании акционеров, заседаниях наблюдательного совета и/или приказами председателя правление НАК.

"Нафтогаз" напоминает, что 29 августа 2006 года истек срок трудового контракта Франчука, поэтому трудовые отношения с ним были прекращены, несмотря на то, что накануне Франчук почувствовал ухудшение состояния здоровья и взял больничный, на котором находятся до сих пор.

Временное руководство ГАО с 29 августа по 14 сентября осуществлял Александр Шибирин, который, как говорится в заявлении, блокировал объявление собрания акционеров с пунктом об избрании нового главы правления. В связи с этим, 14 сентября и. о. председателя правления "Черноморнафтогаза" был назначен Анатолий Присяжнюк, который смог назначить собрание на 31 октября.

"Нафтогаз Украины" также назвал "клеветой" слова Франчука о планах НАК реорганизовать ГАО в отдельные предприятия по добыче, транспортировке и хранению газа. При этом компания заявила, что имеет полное право осуществлять изменение структуры, реорганизацию или ликвидацию "Черноморнафтогаза" и любых других обществ, предприятий или компаний, которые входят в его состав.

ГАО "Черноморнафтогаз" - единственное в Украине предприятие, осуществляющее работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Ведет добычу, обеспечивает хранение, транспортировку и реализацию природного газа потребителям Крыма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде