Зернотрейдеры подали на Кабмин в суд и боятся обанкротится

Пятница, 13 октября 2006, 13:47

Целый ряд компаний, работающих в аграрной сфере, готовят иск в Высший административный суд по поводу постановлений Кабмина о введении лицензирования и квотирования экспорта.

Об этом сегодня журналистам заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко, передает Лига.

Комментируя решения правительства о введении лицензирования и квотирования экспорта зерна, Клименко отметил, что такие решения нарушают специальное законодательство Украины о зерне.

Он сообщил, что такой вывод был сделан адвокатским объединением "Волков и партнеры" по запросу УЗА подготовить аналитическую справку относительно законности действий Кабмина в связи с принятием этих постановлений.

Согласно выводам адвокатского объединения, при принятии постановлений о лицензировании и квотировании экспорта зерна, Кабмин вышел за рамки компетенции, предоставленные ему законодательством о внешнеэкономической деятельности.

Клименко при этом утверждает, что постановления могут быть расценены как нарушение договорных отношений Украины в сфере международных двусторонних договоренностей о содействии и взаимной защите инвестиций, а также нарушение Закона Украины "Об инвестиционной деятельности".

По мнению Клименко, такие решения Кабинет министров принимает потому, что балансы зерновых ведутся разными структурами. "Можно сказать, что балансом зерновых никто квалифицированно не занимается, а знание балансов - основа для принятия решений", - пояснил он.

Клименко также отметил, что ограничение экспорта зерновых культур приведет к закрытию тысячи предприятий. Кроме того, изменится масштаб цен на сельхозпродукцию. На сегодня возможности Украины - экспорт 1 млн. тонн кукурузы, 5 млн. тонн ячменя и 3-3,5 млн. тонн пшеницы.

При этом сегодня с мирового рынка уходят крупные поставщики зерновых в связи с тем, что многие страны эти культуры направляют на производство биотоплива. Поэтому Украина имеет уникальный шанс завоевать мировой рынок.

Напомним, что после недавнего сообщения о введении Кабинетом министров лицензирования на экспорт продовольственной пшеницы, операторов зернового рынка охватило беспокойство. Как убеждены эксперты, лицензии и квоты на экспорт пшеницы (400 тыс. тонн) и ячменя (600 тыс. тонн) получат "буквально несколько компаний". "Эта ситуация может привести к дестабилизации зернового рынка и к уничтожению производителя как такового", - говорит один из операторов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде