Януковичу не хватает 2,5 млрд. грн. на закупку газа для ЖКХ

Пятница, 13 октября 2006, 15:59

Украинским городам не хватает 2 млрд. 500 млн. грн. на закупку газа для предприятий ЖКХ к началу отопительного сезона.

Как сообщили в Ассоциации малых городов, для того, чтобы местные власти могли рассчитаться за использованный в прошлом году газ и закупить новый, необходимо внести поправки в закон о госбюджете на 2006 год и выделить местным бюджетам дополнительно 2 млрд. 500 млн. грн., передает Finance.ua.

Эти деньги необходимы местным бюджетам для погашения разницы, которая образовалась после повышения тарифов на газ для коммунальных предприятий. Для них тарифы были повышены с января 2006 года, в то же время тарифы для населения были повышены только в мае, а разницу Кабмин местным властям не компенсировал.

В ассоциации также сказали, что в первую очередь нехватку средств на закупку газа ощущают районные центры, в которых нет больших промышленных объектов.

Многие коммунальные предприятия имеют задолженность перед "Нафтогазом", а "Нафтогаз" отказывается подписывать новые контракты без погашения задолженности.

вице-премьер-министр, министр архитектуры, строительства и по вопросам ЖКХ Владимир Рыбак заверил в комментарии изданию, что правительство контролирует ситуацию в жилищно-коммунальной сфере и добавил, что задача обеспечения коммунальных предприятий газом лежит на губернаторах.

Напомним, в Украине традиционно отопительный сезон начинается с 15 октября. Законодательство предусматривает начало отопительного сезона с понижения температуры воздуха до + 8 градусов по Цельсию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде