Киев сравнялся с Мальтой по стоимости жилья

Пятница, 13 октября 2006, 17:46

На сегодня стоимость жилья в Киеве превышает стоимость квартир на территории престижного островного государства Мальта, недвижимость которого вполне может быть скуплена одним украинским олигархом.

Об этом сообщает Лига.

Так, в данное время квартиру в одном из новых районов Мальты с развитой инфраструктурой можно купить в среднем за 100 тыс. долл.

Если же в собственность приобретается дом, то нижняя ценовая планка составляет 120 тыс. долл. Пентхаус с несколькими спальнями обойдется в 200-300 тыс. долл.

При этом стоимость коттеджей и вилл традиционно для Европы приближается к 1 млн. долл.

Что касается украинской столицы, то, согласно мониторингу предложений агентств недвижимости, ценовая ситуация на рынке Киева на сегодняшний день выглядит следующим образом: стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке - от 1 тыс. 891 долл., стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке - от 2 тыс. 350 долл.

В то же время пентхаус с несколькими спальнями обойдется в 2 тыс. 800 долл. за 1 кв. м апартаментов общей площадью около 400 кв.м.

Стоимость же престижных коттеджей под Киевом не намного уступает расценкам Мальты и Европы. Так, например, коттедж площадью 200 кв. м в Конча-Заспе обойдется в 600 тыс. долл., коттедж площадью 600 кв. м в районе Петропавловской Борщаговки - 800 тыс. долл.

Следует отметить, что действующие законы Мальты защищают жилье от массовых приобретений, для нерезидентов здесь действует правило: "Один человек - один дом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде