Международная ассоциация зернотрейдеров давит на правительство Януковича

Пятница, 13 октября 2006, 19:00

Международная Ассоциация Торговли Зерном и Кормами GAFTA обратились к президенту, премьеру и спикеру с открытым письмом, в котором призывают принять необходимые меры и урегулировать ситуацию на внутреннем рынке зерна в соответствии с украинским законодательством и Международным торговым правом.

Решение обратиться к украинским властям принято 5 октября во время заседания торгового комитета GAFTA в Украине, во время которого члены комитета обсуждали сложившуюся ситуацию на рынке зерна в последние несколько недель, говориться в пресс-релизе распространенном Ассоциацией.

"Резкое введение ограничений на экспорт некоторых видов зерна в Украине, а также отсутствие процедуры соответствия этим ограничениям привело к тому, что в настоящее время украинский рынок зерна практически приостановил свою работу: портовые элеваторы переполнены продукцией, корабли, прибывающие для загрузки, простаивают, выполнение контрактных обязательств зерновыми трейдерами невозможно. Нарушаются международные нормы торговых отношений", - говорит директор офиса GAFTA в Украине Анна Голодова.

По мнению участников рынка, ситуация на рынке зерна в Украине снижает рейтинг Украины как крупного экспортера зерна.

"Убытки несут не только трейдеры, производители, но и государство в целом. Закупка зерна на внутреннем рынке фактически приостановлена, ежедневно стоимость украинского зерна на международном рынке снижается. Украина теряет свои позиции как зерновое государство", - отмечает Голодова.

Введение ограничений требует подготовительно-адаптационного периода - мировая практика определяет этот период в 90-120 дней. В течение этого времени участники рынка зерна должны получить полную информацию относительно процедуры лицензирования и смогут возобновить деятельность.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде