Эксперты "под эгидой Минэкономики" улучшили прогноз роста ВВП в 2006 г. до 5,9%

Понедельник, 16 октября 2006, 11:42

Украинские и международные экпертные центры, участвующие в подготовке консенсус-прогноза под эгидой Минэкономики, существенно улучшили оценки роста экономики страны в текущем году: в октябре их усредненный прогноз роста ВВП Украины в 2006 г составил 5,9%, тогда как в июне – 2,6%.

"Второй семинар подряд участники увеличивают свои оценки темпов роста реального ВВП. Однако, заметным остается некоторое расхождение во взглядах экспертов - вариация значений составляла от 4,5% до 7%", - отмечается в обзоре консенсус-прогноза, текст которого обнародовал Минэкономики, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно обзору, на 2007 год эксперты сегодня прогнозируют 5,6% рост ВВП, тогда как в июне они ожидали 4,2%.

В документе отмечается, что улучшение прогнозных оценок роста экономики связано с увеличением темпов роста инвестирования экономики; улучшением внешнеторгового баланса и увеличением ожиданий объема потребления.

По мнению прогнозистов, наращивание объемов инвестиций будет продолжаться за счет как внутренних, так и внешних источников финансирования. При этом, по сравнению с июньской оценкой, вырос консенсусный прогноз объема прямых иностранных инвестиций в Украину в 2006 году - на 702 млн. долл., до 3 млрд. 800 млн. долл.

Эксперты также прогнозируют уменьшение отрицательного сальдо счета текущих операций в текущем году: его усредненная оценка составила "минус" 855 млн. долл., тогда как в июне - "минус" 2 млрд. 761 млн. долл., что, в основном, обусловлено увеличением прогноза экспорта до 48 млрд. 800 млн. долл.

В тоже время, прогноз обменного курса на конце 2007 год увеличился до 5,16 грн/1 долл. против 5,12 грн/1 долл., ожидаемых в июне.

"Значительное количество экспертов склоняются к мысли, что НБУ будет проводить политику, направленную на девальвацию национальной валюты", - констатируется в обзоре.

ВВП Украины по итогам января-сентября 2006 года вырос на 6,2%, в том числе в сентябре – на 8,9%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде