Человечество может "влететь" на $11 трлн., если не одумается

Понедельник, 16 октября 2006, 15:49

Если не начать бороться с глобальным потеплением уже сегодня и не израсходовать на это относительно небольшие средства, то через несколько десятилетий человечеству придется потратить на эти цели 11 трлн. долл.

Это составит 6-8% от мирового валового продукта. Если сейчас человечество согласится израсходовать примерно 2 трлн. 500 млрд. долл. на то, чтобы не позволить температуре вырасти на 2 градуса по Цельсию, это позволит сэкономить около 10 трлн. долл., передает Лига.

К такому выводу пришли исследователи Global Development and Environment Institute of Tufts University.

По информации The Washington Profile, сторонники теории глобального потепления утверждают, что рост температур связан прежде всего с деятельностью человека, которая опирается на углеводородное топливо.

Если прогнозы сбудутся, то к концу столетия среднемировая температура может вырасти на 2-6 градуса по Цельсию, а это приведет к изменению климата, учащению и усилению бурь и ураганов, засухам, наводнениям и др.

В свою очередь растают полярные ледовые шапки, из-за чего уровень Мирового океана повысится на несколько метров. Могут измениться и океанские течения, например, Куро-Сиво или Гольфстрим, которые серьезно влияют на климат Азии и Европы.

В результате, человечество столкнется с дефицитом питьевой воды, истощением почв, эпидемиями и иными малоприятными последствиями. Общий ущерб от этого может составить от 75 трлн. Долл. до 150 трлн. долл.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде