Украинцы предпочитают держать деньги "в чулке"

Вторник, 17 октября 2006, 11:44

Большинство украинцев предпочитает накапливать деньги наличными. Немногим меньше тех, кто предпочитает накапливать деньги на соответствующем банковском счете.

Таковы результаты опроса, проведенного аналитической группой "Центр", передает Лига.

Как сообщили в "Центре", 36,35% респондентов отдали предпочтение "живому" накоплению, 29,93% готовы разместить их на депозитном вкладе в банке. Еще 12,34% опрошенных не стали бы вообще копить деньги.

Кроме того, 3,45% украинцев считают наиболее интересным накопление средств на соответствующем счете негосударственного пенсионного фонда, а 0,99% сограждан готовы копить деньги на соответствующем счете страховой компании. Не нашли своего наиболее интересного способа накопления средств почти 17% опрошенных.

"Незначительное отставание банковских депозитов как средства накопления от привычного хранения наличности свидетельствует о том, что украинцы стали больше доверять банкам. Вместе с тем, солидная часть не определившихся говорит не в пользу политической и экономической ситуации", - резюмировал директор "Центра" Владимир Леонов.

В рамках данного исследования было опрошено 702 украинских жителя в десяти областях Украины. При анализе данных результатов учитывались ответы 608 респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и типу поселения (город - село). Погрешность исследования - 4%, метод опроса - анкетирование.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде