В США присудили более $11 млн. штрафа за оскорбления в Интернете

Вторник, 17 октября 2006, 12:59

Американка из Флориды Осью Шеф отсудила у жительницы Луизианы Кэрри Бок 11 млн. 300 тыс. долл. в ходе судебного процесса о клевете. Бок разместила в Интернете сообщения, где назвала Шеф "жуликом", "мошенницей" и "обманщицей".

Юристы называют беспрецедентной и "поразительной" сумму компенсации, передает Лига.

Издание Telegraf, ссылаясь на Daily Business Review, пишет о том, что спор между двумя женщинами возник после того, как Бок обратилась к Шеф за юридической помощью.

Бывший супруг Бок против ее желания поместил их детей в школу-интернат в Коста-Рике и она хотела забрать их оттуда. Шеф, которая руководит справочной службой для родителей, направила Бок к консультанту, который помог ей вернуть сыновей. Однако позже Бок начала критиковать Шеф и разместила негативные сообщения в ее адрес на форуме сайта Fornits.com, где родители обсуждали между собой проблемы с детьми.

В 2003 году Шеф подала иск против Бок по обвинению в клевете, запросив астрономическую сумму компенсации в 11,3 млн. долл. Из-за того, что ответчица не стала защищать себя в суде, дело было решено в пользу Шеф.

Бок говорит, что не имеет такой суммы и не сможет оплатить услуги адвоката, чтобы опротестовать решение. Она добавила, что если цель судебного иска Шеф состояла в том, чтобы заглушить ее мнение, высказанное в Интернете, то это сработало.

"Я больше не чувствую, что я могу свободно выразить свое мнение, - говорит она. - Только одна сторона могла высказаться в суде. Никто не услышал мою позицию".

"Я знаю, что Бок не имеет и миллиона долларов, не говоря об 11 млн., но это сильное и внятное послание другим. Многие используют Интернет, чтобы навредить людям, которых не любят, а этого делать не стоит".

Юристы отмечают, что компенсация ущерба в этом случае является самой большой суммой, которая когда-либо присуждалась за лживые сообщения в интернет-блогах или форумах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде