Правительство направит 650 млн. грн. для компенсации сбережений времен СССР

Вторник, 17 октября 2006, 15:47

Правительство предлагает в 2007 году направить на компенсацию потерь населения от обесценивания денежных сбережений 650 млн. грн.

"В проекте Госбюджета Украины на 2007 год предусмотрено 650 млн. грн. на компенсацию гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных в учреждения Сбербанка СССР и государственного страхования СССР до 2 января 1992 года", - сообщила пресс-служба Министерства финансов во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается в пресс-релизе, указанная сумма на 50 млн. грн. превышает расходы, предусмотренные на эти цели в бюджете на текущий год.

"Средства планируется направить на уменьшение обязательств государства перед гражданами по возвращению их обесцененных денежных сбережений, договоров долгосрочного страхования и на погашение ценных бумаг", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, размер индексированных обесценившихся вкладов в Сбербанке СССР и Укргосстрахе составлял 132 млрд. грн.

Правительство Украины с 2002 года ежегодно выделяло по 500 млн. грн. на компенсацию вкладов, что позволило выплатить до 50 грн. на одну сберкнижку, а также осуществить выплаты наследникам: сначала - до 150 грн., затем - до 500 грн.

Помимо того, еще до 6 млрд. грн. вкладов граждане могли направить на списание их задолженности за электро- и тепловую энергию, газ, твердое топливо, услуги по водоснабжению и водоотводу, квартирную плату, накопившуюся на 1 сентября 2004 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде