Ющенко пугает наложить вето на бюджет

Вторник, 17 октября 2006, 16:07

Президент Виктор Ющенко заявляет о возможности применить право вето к проекту государственного бюджета на 2007 год.

О такой позиции президент заявил в письме, направленном на имя председателя Верховной Рады, а также на имя глав парламентских комитетов, передает Finance.ua.

"Проект бюджета является шагом назад в части обеспечения прозрачности в управлении бюджетными ресурсами. В нем возобновляются государственные гарантии по кредитам без определений граничных объемов, что противоречит статье 18 Бюджетного кодекса Украины, отсутствует распределение расходов между областями на обеспечение функционирования органов местной исполнительной власти, а полномочия главного распорядителя этих средств (1 млрд. 600 млн. грн.) передаются Секретариату Кабмина. Перераспределение средств субвенций местным бюджетам фактически возлагается на министерство финансов, отдельные субвенции местным бюджетам вообще не распределены", - отмечается в письме главы государства.

Также Ющенко обращает внимание на то, что более 90% местных бюджетов являются дотационными, а выполнение делегированных полномочий органами местного самоуправления существенно недофинансируются. Президент называет нарушением Конституции и законодательства предоставляемое правительству право вносить изменения в перечень объектов, которые подлежат приватизации. По мнению Президента, это может создать условия для злоупотребления и коррупции.

Также, по словам президента, в бюджете игнорируются проблемы малого и среднего бизнеса; выделяется минимальное финансирование на реальные инновационные проекты. Президент обращает внимание, что часть средств госбюджета на поддержку малого бизнеса, по сравнению 2000 годом, сократилась в 7 раз.

Также Виктор Ющенко отмечает, что в проекте бюджета инвестиционные средства не имеют адресного назначения, а также отсутствует комплексное среднесрочное планирование таких расходов. Ющенко также считает малореальным направление в инвестиции поступлений от приватизации, которые по сравнению с текущим годом увеличены почти в 5 раз.

Глава государства отмечает, что в перечне объектов приватизации отсутствуют большие привлекательные для инвесторов предприятия, а подготовка объектов к продаже затягивается.

Президент считает, что ударом по инвестиционной привлекательности страны может стать предлагаемое в проекте бюджета продолжение практики изменения существующих правовых норм в части налогообложения.

Кроме того, в письме к парламенту президент заявляет об обеспокоенности в связи с ослаблением в проекте бюджета позиций социальной политики, в частности, снижение расходов на социальную защиту и социальное обеспечение, а также снижение темпов роста минимальной зарплаты.

В связи с этим президент Украины просит парламент во время дальнейшей работы над проектом госбюджета ликвидировать указанные недостатки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде