Пока Янукович воспитывает губернаторов, Кушнарёв спит в футболке

Вторник, 17 октября 2006, 16:19

Премьер Виктор Янукович сдает экзамен батареями.

Через аналогичные испытания проходит большинство руководителей правительств, и мало кто выходит из них победителем.

В масштабах всего государства не бывает так, чтобы все были довольны температурой в квартирах.

Понимая риск для своего рейтинга, Янукович решил найти людей, на которых можна переложить ответственность. Ими, как не сложно было догадаться, оказались губернаторы – последний ющенковский бастион в исполнительной власти.

Янукович во время встречи с руководителями Киевщины, Ровненщины и Закарпатья в их лице предупредил всех председателей областных администраций, что они несут личную ответственность за температуру батарей в квартирах, больницах и школах.

"Подготовку к отопительному сезону нужно срочно закончить. В населенных пунктах, где температура воздуха перешла к устойчивому снижению, нужно немедленно начать подачу тепла", – раздавал команды Янукович, который сам вроде бы собирался создать в правительстве штаб в рамках подготовки к зиме.

Между тем жизненные реалии не слушаются Януковича не только в провинции, но и в Киеве. В ответ на "дубарь" за окном "Киевэнерго" пообещало подключить квартиры к отоплению... до 28 октября.

По правилам Киевской госадминистрации на запуск отопительных систем городским службам предоставляется 12 дней.

Вместе с тем в "Киевэнерго" признали, что, как правило, подключение отопления происходит в намного более сжатые сроки.

По словам сотрудника "Киевэнерго", по состоянию на шесть часов утра во вторник 90% жилых домов в столице были без отопления, хотя ситуация со школами, детсадами и больницами лучше.

"Никто специально задерживать подключение не будет. Могут быть задержки, поскольку жилищная организация, которая содержит дом, должна подать форму Е8, это сигнал того, что дом готов к подключению отопления", – сказал представитель "Киевэнерго", добавив, что почти половина домов до сих пор не подала этот документ.

Пораженные холодом, корреспонденты "Украинской правды" опросили депутатов Верховной Рады с надеждой, что хоть кому-нибудь в этой жизни тепло.

Один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарёв сообщил, что в понедельник батареи у него дома по улице Тургеневской "потеплели".

"Но все еще холодно, я сегодня спал в футболке", – поделился Кушнарев.

Его однопартиец Ян Табачник тоже жалуется на холод. "Отопление нам еще не включили, хотя мы живем в элитном доме по улице Старонаводницкой – знаете, это такое сооружение, похожее на волны..."

"Детям поставили в комнату обогреватель, а мы ждем, или потеплеет, или начнут топить", – сказал Табачник.

Тарас Чорновил также готов терпеть: "У меня холодные батареи, но претензий у меня нет, так как процесс начала отопления задерживается каждый год. Вчера холодно не было, потому что дом у нас новый. Только в комнате сына включили обогреватель", – сказал Чорновил, который живет на Позняках.

Не высказав ни слова критики в адрес партийного лидера и по совместительству премьер-министра, Чорновил поделился опытом работы в экстремальных условиях.

"В прошлом году, когда зимой было очень холодно, я залазил под одеяло, брал с собой бумаги и работал в лежачем положении", – сказал Чорновил.

Вместе с тем близкий соратник Рината Ахметова Борис Колесников признался, что не ощущает проблем с теплом. Секрет здесь прост: "У меня отопление есть, так как оно у меня автономное".

Такое же счастье и у члена БЮТ Дмитрия Выдрина.

"Я врать не буду – у меня дома (живет Выдрин на Шота Руставелли) автономная система. Дело в том, что я ненавижу холод – когда в советские времена меня выгнали из газеты за пропаганду мистики, я два года работал в тайге лесорубом. Там постоянная температура зимой была минус 48 градусов!".

Почти так же страдает Александр Турчинов: "У меня дома холодно! Правительство Януковича не может и не способно обеспечить своих граждан теплом!", – воспользовался моментом для критики Турчинов, который живет на улице Юрия Коцюбинского.

Холодно и миллионеру из БЮТ Богдану Губскому, который отказался назвать улицу проживания – сказал только, что это Шевченковский район: "У меня не включили отопление".

Не позавидуешь и баскетболисту Александру Волкову – его тело ростом 2 метра 16 сантиметров страдает больше, чем у других депутатов. "У меня старый дом, на улице Воровского, он пока держит тепло – хотя отопление не включено".

Не топят дома и у председателя комитета по государственному строительству парламента Виктора Тихонова из Партии регионов. "Я снимаю квартиру на улице Еленевской на Подоле. У нас не топят".

Зато БЮТовец Николай Томенко прямо во время разговора с корреспондентом "Украинской правды" позвонил по телефону домой на Оболонский проспект и переговорил с женой.

"Вот только что она сообщила – у нас затопили!", – радостно заявил Томенко.

Член "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко не знает, теплые ли у него батареи дома, зато он жалуется, что в парламентском кабинете по улице Банковой очень холодно.

Не лучше ситуация и у Порошенко. В его квартире на улице Грушевского термометр показывает 14 градусов по Цельсию, а согревает его "только любовь".

А вот Борис Беспалый из "Нашей Украины" – счастливый человек. "Я живу в частном секторе, на Нивках. Это советский дом 1955 года, на две семьи. И у нас для отопления стоит газовый котел. А чтобы сэкономить деньги, я всем рекомендую ставить газовые счетчики".

Единственным человеком, который отказался ответить на вопрос, тепло ли у него дома, оказался лидер компартии Петр Симоненко.

Но есть ощущение, что пока у всего пролетариата зуб не попадает на зуб, их вождь живет в комфорте.

Дословно Симоненко сказал следующее: "Главное, чтобы в других домах было тепло!".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде