Принудительная картизация

Среда, 18 октября 2006, 19:34

Народные депутаты, похоже, готовы пойти на все, чтобы перевести Украину на безналичные платежи.

В конце прошлой недели они зарегистрировали законопроект, после принятия которого, украинцы просто не смогут свободно делать более-менее крупные покупки, не имея в кошельках платежных карт.

Хотя в авторах эпохального документа и значатся представители Соцпартии и Партии Регионов (Василий Цушко, Виталий Калюжный, Василий Горбаль и Дмитрий Святаш).

Однако из неофициальных источников стало известно, что прародителями законопроекта все же являются специалисты Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем, отстаивающие интересы MasterCard и VISA Int. в нашей стране (в ассоциации эту информацию "УП" подтвердили).

После его принятия изменения произойдут сразу во всех сферах. В первую очередь пострадают те, кто до сих пор не обзавелся карточкой. Ведь хотя предприятия (в том числе и бюджетной сферы) едва ли не в массовом порядке сегодня выпускают своим сотрудникам карты для выплаты зарплат, они до сих пор не смогли охватить всех украинцев.

По данным Национального банка, общее количество эмитированных украинскими банками платежных карт, по которым была осуществлена хотя бы одна операция (т.е. это не "мертвый", а работающий "пластик"), в январе-июне 2006 года составило 27,9 млн.

В случае принятия законопроекта, Минфину будет дано поручение подготовить постановление, которым будут утверждены максимально возможные объемы расчета наличностью. Проще говоря, будет утверждена сумма, свыше которой магазины будет проводить продажи уже не за наличные, а лишь при помощи карточек.

В тоже время, можно быть уверенным в том, что после принятия законопроекта, возможностей для использования карт станет значительно больше, нежели сейчас – существенно вырастет количество терминалов, принимающих "пластик" в торговых точках по всей стране.

Будут применены оба метода – как кнута, так и пряника. С одной стороны, будут введены штрафы для магазинов, которые отказываются принимать карточки – до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас это 1700 грн.): более года назад уже был принят закон, которым торговцев обязали установить у себя терминалы, но в нем не было указаны санкций за не выполнение. С другой – тем, кто будет оборудовать свои кассы POS-терминалами, гарантируют налоговые льготы.

Налоговый эксперимент будут временным (он продлиться с 1 января 2008 г. до 31 декабря 2009 г.) – торгово-сервисные предприятия, у которых при помощи карточек будет оплачиваться до 25% покупок будут платить лишь 95% налога на прибыль. Финансисты считают, что это непременно сработает.

"Это едва ли не первая попытка экономическими методами стимулировать торговцев использовать POS-терминалы в ежедневной торговой деятельности. Принятая ранее норма об обязательной установке терминалов, принимающих карты не менее трех платёжных систем, не возымела должного действия, как и многое, насаждаемое "из-под палки". Поэтому реальный интерес торговца к экономии своих отчислений в бюджет может стать реальным толчком к "терминализации" бизнеса", - прокомментировал начальник управления платежных карточек банка "Хрещатик" Сергей Головань.

На сегодняшний день в Украине установлено 15,6 тыс. терминалов, принимающих карты VISA и MasterCard.

Наверняка порадует рядовых клиентов и статьи, которыми законодатели прописывают в новом документе правила и возможности предоставления беспроцентных кредитов. В соответствии с законопроектом, банки имеют право оформлять беспроцентные карточные кредиты (которые сейчас практически запрещены НБУ), если имеют какие-либо другие возможности заработать на этом же клиенте (например, получить комиссии при предоставлении сопутствующих услуг).

"Правила предоставления беспроцентных карточных кредитов не описаны соответствующим образом в банковском законодательстве, поэтому то далеко не многие украинцы имеют возможность ими пользоваться. Нацбанк достаточно критично относится к такой "благотворительности", а потому совсем не многие финучреждения решаются на подобные бонусы для держателей карт. Полагаю, что после того, как этот вопрос будет законодательно улажен, значительно больше банков будет предоставлять своим любимым клиентам услуги подобного качества", - уверен начальник управления маркетинга и рекламы "Дельта Банка" Александр Чайкин.

Специалисты уверены, что предлагаемый законопроект имеет достаточно высокие шансы пройти в стенах Верховной Рады. Они полагаются как на лоббистский потенциал авторов документа, так и Ассоциации членов платежных систем (EMA).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде