Тулуб рассказал об убытках и нововведениях Углепрома

Пятница, 20 октября 2006, 14:52

Убытки предприятий угольной отрасли Украины по итогам работы в 2006 году могут составить 2 млрд. 400 млн. грн.

Об этом журналистам сообщил министр угольной промышленности Сергей Тулуб в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, убытки предприятий угольной отрасли за январь-сентябрь возросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2005 года - до 1 млрд. 800 млн. грн.

Тулуб также сообщил, что Минуглепром планирует создать Угольную лизинговую компанию. При этом, он уточнил, что компания будет создана на базе министерства. В то же время, министр не исключил, что к работе компании могут привлекаться отечественные производители горно-шахтного оборудования на коммерческих условиях.

Как отметил министр, создание Угольной лизинговой компании даст возможность шахтам, не располагающим достаточными финансовыми ресурсами, приобретать новое оборудование по лизинговой схеме.

Также Сергей Тулуб проинформировал о планах министерства с 1 января 2007 года ввести новую методологию расчета цены угля исходя из его теплотворных свойств. По его словам, Минуглепром передал проект методологии на согласование в Министерство топлива и энергетики.

"Создана рабочая группа и каждые три дня проводим ее заседание. Определяемся, идем поэтапно по каждому моменту", - отметил Тулуб. Министр не исключил, что группа может закончить рассмотрение проекта методологии уже в середине ноября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде