Налоговая собирается возместить НДС в октябре на сумму около 1 млрд. грн.

Пятница, 20 октября 2006, 15:57

Государственная налоговая администрация планирует возмещение украинским предприятиям налога на добавленную стоимость по итогам октября на сумму около 1 млрд. грн.

"По нашим оценкам в этом месяце наступит законный срок для возмещения налогоплательщикам где-то около 1 млрд. грн., возможно несколько больше. Все они получат в полном объеме это возмещение", - сказал глава ГНАУ Анатолий Брезвин на пресс-конференции в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он отметил, что на правительство оказывается политическое давление в вопросе возмещения НДС, но подтверждения нарушений в этой сфере не обнаружено. "Генеральная прокуратура по поручению президента с августа проверяет налоговую службу по законности возмещения НДС и продолжает эти проверки – нарушений нет", - сказал Брезвин.

Согласно пресс-релизу ГНАУ, предоставленному журналистам на пресс-конференции, к началу октября текущего года было заявлено к возмещению НДС на сумму 16 млрд. 800 млн. грн., фактически было возмещено 15 млрд. 400 млн. грн., в том числе денежными средствами – 10 млрд. 500 млн. грн.

"Выполнение бюджетной росписи по возмещению НДС денежными средствами составило (за девять месяцев) 89,8%. Остаток невозмещенных сумм составлял 6 млрд. 800 млн. грн.", - отмечается в пресс-релизе. При этом говориться, что в 2006 году предупреждено незаконное возмещение НДС на сумму 1 млрд. 200 млн. грн.

В ходе пресс-конференции, глава ГНАУ также опроверг появившиеся в прессе обвинения администрации в дискриминации по региональному признаку в вопросе возмещения НДС.

"Информационный повод, который брошен и раскручивается по поводу какого-то регионального признака – абсурден. Законом четко прописана процедура – заявили возмещение НДС, проверили его, есть нарушения – отказали в возмещении, подтвердили – возместили. Другого ничего нет", - возмутился Брезвин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде