Ющенко сыграл на вылет

Суббота, 21 октября 2006, 21:11

Нынешний съезд партии "Наша Украина" имел одно существенное отличие от съезда, который состоялся год назад. Тогда на сцене был повешен огромный плакат оранжевого цвета с полутораметровыми буквами "Партия Ющенко".

Сейчас удалось избежать таких проявлений культа личности – причиной стали процессы внутри "Нашей Украины", которая по замыслу должна была стать продолжением Майдана, но превратилась на клуб ее спонсоров.

Год назад Ющенко потребовал провести партийные чистки, убрав из руководящих органов так называемых "любих друзів". Рупором, который озвучил это, был помощник нынешнего главы секретариата президента Балоги. "Черный список Кулибабы" состоял из шести фамилий: Порошенко, Мартиненко, Жвании, Третьякова, Червоненко и Зварича.

Впрочем, тогда установку Ющенко партия не выполнила, и президент стал игнорировать любые публичные акции "Нашей Украины". Однако другой опоры в парламенте у него не было, и в скором времени Ющенко осознал – с партией надо что-то делать. Так что его присутствие на съезде в субботу должно было поставить точку в борьбе за контроль над "Нашей Украиной".

Местом проведения съезда традиционно был дворец культуры Киевского политехнического института – по словам Романа Бессмертного, это потрепанное здание является "родительским домом" для "Нашей Украины", поскольку здесь происходил первый съезд блока перед победными позапрошлыми парламентскими выборами.

В субботу журналистов, которые прибыли на съезд, ждал сюрприз – при регистрации им бесплатно раздавали книжку "Донецкая мафия". Как известно, с автором этого скандального сборника статей судится руководитель охраны Рината Ахметова.

Девушки из оргкомитета, которые дарили книжку в комплекте с повесткой дня нынешнего съезда, так и не смогли объяснить, кто им поручил это делать. "Не нравится – не берите", – ответили они.

Не внес ясности и глава секретариата президента Виктор Балога: "Эта книжка – тоже элемент демократии, и на это не нужно обращать внимания, так как в каждой партии есть центристы и есть радикалы. Я книжку не получил, а если бы предлагали, то не взял бы, так как мы должны заботиться о консолидации в обществе".

История с книжкой – это клиническое проявление болезней, которые поразили "Нашу Украину": сначала они полгода ведут переговоры с Партией регионов, а потом решают, что на самом деле гражданам лучше знать, что это, оказывается, бандиты.

На этом партийном собрании состоялся дебют в качестве членов "Нашей Украины" у Арсения Яценюка и Виктора Бондаря – заместителей главы секретариата президента.

Не смотря на то, что стаж партийного членства Бондаря насчитывает три дня, он решил не скрывать настоящей цели – он прямо намекнул, что процесс ликвидации "любих друзів", который не удалось реализовать в прошлом году, сейчас будет доведен до конца.

"Ожидается сценарий, где знаковые политические фигуры отойдут назад и больше сосредоточатся на вопросах политического анализа", – рассказал Бондарь о ближайших событиях в партии.

А для того, чтобы "Наша Украина" перешла под контроль менеджеров из секретариата президента, Ющенко решил нарушить мораторий на посещение партийных мероприятий.

Единственный, кто вышел встречать кортеж президента на улицу, был Роман Бессмертный – председатель совета партии и, до событий субботы, ее реальный руководитель.

Подъехав ко дворцу культуры КПИ, Ющенко быстро вышел из машины и, не сказав ни слова, пожал руку Бессмертному. Вместо слов приветствия Ющенко откашлялся.

Бессмертный не заслонил Ющенко критический взгляд на "Нашу Украину". Все фото Анны Андриевской

Пока Бессмертный ходил встречать Ющенко, сам Роман Петрович стал жертвой безхитросной комбинации со стороны Виктора Балоги. После того, как Ющенко вошел в зал и занял место посередине первого ряда, рядом с ним сел глава секретариата президента. При том, что на этом кресле висела другая табличка – "Р.Бессмертный". 

В первом ряду сгруппировались как новые фавориты Ющенко (Балога, Яценюк), так и старые (Порошенко, Червоненко, Зварич, Мартыненко)

Лишенный кресла, нынешний председатель совета партии так и остался стоять во время речи Ющенко, хотя вокруг были свободные кресла. И то, что от услышанного он не упал, уже заслуга для Бессмертного. Так как выступление Ющенко звучало как приговор всем нынешним руководителям "Нашей Украины".

"Я считаю, что партия как политический организм сегодня переживает серьезный внутренний кризис. Что случилось? После президентских выборов партия была не в состоянии выработать главную идею своей деятельности, простую и ясную, реализация которой принесла бы успех партии и ее союзникам", – спокойным голосом негодовал Ющенко.

"Единственной идеей, которую руководство партии повторяло, как заклинание, была фраза "Мы – партия президента!". Я это знаю... Я это ценю, мои дорогие! Но хочу сказать, что этого ма-ло", – обратился Ющенко скорее к первому ряду, где сосредоточились "любі друзі". Адресаты речи дружно повесили головы и сделали кислое выражение лица.

Порошенко, Червоненко, Зварич знают, в чей адрес звучала безкомпромисная критика из уст Ющенко

Потом Ющенко упрекнул "Нашу Украину" за методы ее развития – административным способом сверху вниз.

"Практика вербовки партией лиц, которые занимали политические или административные должности, или министров, или депутатов, или каких-то  высоких чиновников, привела к тому, что "Наша Украина" фактически стала придатком властных структур", – заявил Ющенко.

Через прозрачную трибуну было видно, как Ющенко фломастером редактировал заготовки своих спичрайтеров

Но эти слова были только "разогревом" перед ключевой фразой, которую он озвучил через несколько минут.

"Я не хочу, чтобы партия превратилась в какое-то закрытое акционерное общество, где главные акционеры монопольно могут решать, что нужно для партии, а на самом деле решать или собственные интересы, или близкие к собственным. За это должна отвечать партия и, прежде всего, ее руководящие органы!", – забивал Ющенко гвозди в политические карьеры многих присутствующих.

Собственно, после этих слов большая часть первого ряда должна была встать и выйти.

Но этого не произошло – вместо заявления о снятии с себя полномочий Роман Бессмертный объявил в работе съезда перерыв на три недели.

С одной стороны, это выглядело как попытка выиграть время, чтобы погасить уже горящие мосты и остаться на должности. С другой, Бессмертный признал, что фактически перестал быть тем, кем был раньше.

"С момента начала проведения отчетно-избирательного съезда (то есть с 21 октября) все руководящие органы "Нашей Украины" теряют свои полномочия. Поэтому нет смысла подавать в отставку любым руководящим органам партии", – объяснил Бессмертный и пообещал, что откажется возглавлять оргкомитет проведения второго этапа съезда.

А новость о том, что первый этап закончился за 40 минут, и скоро придется снова ехать в столицу, шокировала делегатов.

У кого-то были свои планы – так как параллельно со сценарием Ющенко свою игру в партии вел Николай Катеринчук – председатель исполнительного комитета "Нашей Украины", который собирался уже на этом съезде, объединившись с Юрием Ехануровым, подвинуть Бессмертного. Делегации Львовской, Сумской и Харьковской областей требовали продолжить обсуждение, скандируя при этом фамилию Николая Катеринчука. Однако он попросил всех слушаться Ющенко и разойтись на три недели.

Катеринчук в течение последних недель много ездил по регионам, чтобы настроить однопартийцев

Уже в темном зале Александр Третьяков отбивался от нападок однопартийцев, которые обвиняли его и все руководство в пренебрежении мнением простых "нашеукраинцев".

"Что я скажу людям, когда приеду? Вы что, не видели этого Бессмертного, вы не видели, что он творил? Президент сказал умные вещи и дал понять, что будут новые выборы председателя партии, а господин Бессмертный обиделся и нас обидел ", – хватал за рукава экс-первого помощника президента генерал из Сумщины. Но Третьяков был в плохом настроении – накануне до трёх часов ночи в ресторане "Феллини" происходило совещание "любих друзів".

А на улице тон задавал Евгений Червоненко. Если еще год назад он был вместе с "любими друзями ", то теперь прямо критиковал Порошенко. "Я – обычный член политсовета "Нашей Украины" и больше сосредоточен на том, что сказал президент – сверните в трубочку флаги и амбиции. Представляете, в Запорожье проходит конференция "Нашей Украины", и мне, губернатору, не говорят об этом. К ним приезжает Порошенко! Значит, руководство партии не хочет знать температуру настроений в области!", – пожаловался Червоненко.

Вообще, ситуация, в которой после субботнего съезда оказалась "Наша Украина", не дает поводов для оптимизма.

Во-первых, непонятно, был ли перерыв согласован с президентом. Да, он призывал объявить антракт на несколько недель, но при этом предлагал создать "рабочие группы" для реформирования партии. Это не было сделано.

Во-вторых, непонятна роль Романа Бессмертного. Обновление партии, которого требует Ющенко, предусматривает его смещение с должности – иначе сам лозунг не будет иметь смысла. Однако перерыв откладывает возможную отставку Бессмертного на три недели, которые могут быть потрачены на разъяснительно-воспитательну работу с делегатами.

И хотя Бессмертный утверждает, что он по факту потерял полномочия, это кажется кокетством, поскольку текущая деятельность "Нашей Украины" до сих пор остается в его руках.

Роман Бессмертный оправдает свою фамилию?

Кроме того, Бессмертный сам не видит собственных ошибок – в проекте решения съезда, подготовленном им же и розданном делегатам, предлагалось "признать удовлетворительной деятельность партии "Наша Украина".

Но возможны и сомсем уж интересные варианты – например, Бессмертный под влиянием президента возьмется за зачистку "любих друзів".

Вместе с тем, оставить Бессмертного на должности председателя совета "Нашей Украины" – это единственный способ для "любих друзів" сохранить влияние на партию. Можно, конечно, в лоб предложить на эту должность Петра Порошенко, но тогда у Ющенко не будет другого выбора, кроме как порвать отношения с "Нашей Украиной".

С таким лицом Порошенко слушал приговор от Ющенко...
...А с таким шел на трехнедельный перерыв

Кандидатом Ющенко на должность Бессмертного является Арсений Яценюк. Именно его лоббирует президент. Впрочем, Яценюк не воспринимается партийными активистами. У него нет политического опыта. Да и у самого Яценюка нет особого желания – он понимает, что прийдет в уже готовую структуру, где не только центральный аппарат, который можно изменить, но и областные ячейки подчинены Бессмертному, Порошенко и Третьякову.

Кроме того, Яценюк, не будучи депутатом парламента, не сможет влиять на действии фракции "Наша Украина". Затем возникнет разрыв между решениями партии и ее текущей деятельностью в Верховной Раде.

Сам Яценюк в разговоре с корреспондентом "Украинской правды" о своих шансах возглавить совет "Нашей Украины" попытался отшутиться. Единственное, что из него удалось вытянуть, была фраза: "Я пока еще не стал даже полноценным членом партии".

Яценюк привыкает к розпальцовке партийного вождя?

Другим кандидатом на место Бессмертного называют Вячеслава Кириленко. Однако его кандидатура является слабой из-за отсутствия политического и административного влияния.

Шансы Николая Катеринчука, которого также пророчили на эту должность, минимальны по причине его невосприятия со стороны Ющенко.

И, похоже, в таких условиях проще было бы сделать иначе – просто создать новую партию, а не браться за реанимацию когда-то легендарного, а сейчас – почти уничтоженного бренда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде