Костенко нашел способ снизить энергозависимость Украины от России

Понедельник, 23 октября 2006, 16:09

Энергетическая зависимость всегда оборачивается политической, вопрос только в том, чем будет рассчитываться Украина. В первую очередь, Россия будет торговаться с Украиной суверенитетом, НАТО, российским Черноморским флотом в Крыму и газовой трубой. Такое убеждение высказал лидер Украинской народной партии Юрий Костенко.

Как сообщили в пресс-службе Украинской народной партии, в этой ситуации очень многое будет зависеть от реакции украинского общества, а в роли арбитра может выступить секретариат президента, передает Лига.

"Секретариат должен активно вмешиваться, особенно там, где есть угроза национальным интересам, так как конституционная обязанность президента - быть гарантом Конституции. Территориальная целостность или вопрос нашей стратегии относительно Европы - вопрос национальной безопасности и здесь президент не может ждать, пока грянет гром и на стол положат договоры, в которых будет говориться о продлении аренды ЧФ РФ еще на 100 лет, проведении референдума по НАТО и т.п.", - добавил Костенко.

Чтобы уменьшить энергетическую зависимость Украины от России, лидер УНП предлагает собрать Совет национальной безопасности и обороны и "обсудить способность Украины решать энергетические проблемы, благодаря привлечению собственных ресурсов и возможностей мировых рынков".

Он также напомнил об обязательствах пяти ядерных государств в обмен на отказ Украины от ядерного статуса и предложил посмотреть, способна ли наша сегодняшняя команда использовать этот потенциал для защиты национальных интересов.

Напомним, премьер-министр высказал мнение, что цена на газ в 2007 году будет не выше 130 долларов за тысячу кубометров. В этом контексте звучали мнения, что взамен Россия потребует от Украины ряда политических и экономических уступок.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде