Президент торопит депутатов принять законы по ВТО

Понедельник, 23 октября 2006, 17:32

Президент Виктор Ющенко призывает политические силы парламента не затягивать с рассмотрением и принятием пакета законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО.

Об этом он заявил 23 октября в интервью журналистам в Будапеште, комментируя позицию Верховной Рады, затягивающей рассмотрение этого вопроса, передает Лига.

"Если украинская сторона - правительство, парламентские политические силы сделают синхронные, взаимно взвешенные шаги, эти законы дают возможность надеяться, что 21 декабря на заседании ВТО вопрос вступления Украины в эту организацию будет поставлен на повестку дня и встретит положительное решение", - заявил президент.

Виктор Ющенко подчеркнул, что видит своей задачей мобилизовать все политические силы парламента для принятия "солидарной позиции" по рассмотрению пакета законопроектов по ВТО до середины ноября.

Он напомнил, что на прошлой неделе направил указанные проекты законов в ВР с просьбой рассмотреть их как неотложные.

Процесс присоединения Украины к ВТО длится более 12 лет (с 1993 года). Уже проведено 16 официальных заседаний рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО. Последнее состоялось 15 июня 2006 года. В части законодательного обеспечения вступления Верховная Рада приняла в целом 18 законов. Еще 20 должны быть приняты до момента вступления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде