Мартынюк считает, что его коллеги не будут менять ЧФ на газ

Понедельник, 23 октября 2006, 18:35

Со стороны Украины было бы несерьезным давать гарантии базирования Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории после 2017 года.

Об этом заявил первый вице-спикер ВР Адам Мартынюк, комментируя информацию о том, что за цену российского газа в 130 долл. за 1 тыс. кб. м Украина должна расплатиться некоторыми уступками, в том числе и гарантией пребывания Черноморского флота РФ в Украине до и после 2017 года, передает Лигаа.

Мартынюк подчеркнул, что каждый, кто знаком с Конституцией знает: пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины гарантировано до 2017 года.

Никто не сможет дать гарантий, что в 2017 году будет такой состав парламента, который сможет продлить данное пребывание, а изменить эту норму Конституции сегодня никто не возьмется. "Это несерьезно, и Россия понимает, что несерьезно давать заранее такие обещания", - сказал он.

Мартынюк подчеркнул, что официальная встреча премьер-министров Украины Виктора Януковича и России Михаила Фрадкова состоится во вторник, и станет известна стоимость 1 тыс. кб. м газа.

Никаких предварительных условий в этих договорах нет. "Я думаю, что мои слова о том, чтобы вы меньше верили прессе, вы очень хорошо понимаете, поскольку вы сами являетесь представителями прессы - кто-то где-то что-то услышал, кто-то о чем-то сказал", - отметил первый вице-спикер.

По его мнению, публикация с информацией о предварительных условиях поставок импортного газа в Украину - это, "скорее всего, очередная утка, которую выгодно кому-то распространять".

Напомним, сегодня лидер Украинской народной партии Юрий Костенко заявил, что энергетическая зависимость всегда оборачивается политической. Россия будет торговаться с Украиной суверенитетом, НАТО, российским Черноморским флотом в Крыму и газовой трубой.

"Президент не может ждать, пока грянет гром и на стол положат договоры, в которых будет говориться о продлении аренды Черноморского флота РФ еще на 100 лет, проведении референдума по НАТО", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде