Российский миллиардер Дерипаска претендует на 10% акций концерна General Motors

Понедельник, 23 октября 2006, 19:13

Российский бизнесмен Олег Дерипаска хочет приобрести акции крупнейшей в мире автомобилестроительной компании General Motors. Его целью является получение 10% пакета акций компании.

Немецкий журнал Manager-magazin пишет о том, что момент для приобретения ценных бумаг американской компании довольно подходящий, поскольку уже второй год подряд корпорация терпит убытки, передает Лига.

Так, по итогам 2005 года акции General Motors подешевели в полтора раза. А российскому бизнесмену уже принадлежит небольшой процент акций концерна.

Как отмечает издание, Дерипаска, по мнению экспертов, при покупке акций надеется на сотрудничество General Motors с принадлежащей ему российской компанией ГАЗ, которая активно скупает лицензии на производство моделей и целые сборочные линии по производству иномарок. В самой компании ГАЗ пока ситуацию не комментируют.

Аналитики также обратили внимание, что это вполне соответствует тактике Дерипаска - стратегии масштабных слияний и поглощений.

Так, в начале октября было объявлено о создании крупнейшей алюминиевой корпорации на базе принадлежащей Дерипаске компании "Русал".

В 2006 году в сфере автомобильной промышленности он также совершил несколько крупных приобретений. Входящая в холдинг Дерипаски Группа ГАЗ, которая является второй крупнейшей автомобильной компанией в России, приобрела у автоконцерна DaimlerChrysler производственные лицензии и полную сборочную линию для производства моделей Chrysler Sebring и Dodge Stratus. Также он приобрел британскую автомобилестроительную компанию по производству легких коммерческих машин LDV. Стоит отметить, что ранее высказывались предположения о том, что Дерипаска собирается приобрести и британскую компанию Jaguar.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде