"В интересах третьих лиц" в Черкассах в третий раз срываются выборы

Понедельник, 23 октября 2006, 19:20

На 5 ноября в Черкассах запланированы третьи за этот год выборы Черкасского городского главы.

Выборы "ЗАПЛАНИРОВАНЫ", но состоятся ли они – остается под вопросом.

Похоже на то, что сейчас применяется та же технология срыва выборов, что и прошлой весной.

Поскольку тогда никто наказан не был, то предотвратить повторный срыв способно только пристальное внимание к ним центральных органов власти, но ни в секретариате президента, ни в Кабмине, не говоря уже о Генпрокуратуре, судьба черкасских выборов никого особенно не интересует.

В марте 2006 года выборы Черкасского городского главы де-факто были сорваны в суде за несколько часов до начала голосования, повторные выборы в июне – сорвала городская власть и ТИК.

Сейчас все идет к тому, что третья избирательная кампания срывается по той же схеме.

На начальном этапе делалось все, чтобы влиятельные в горсовете политические силы не были заинтересованы в назначении повторных выборов: самым большим фракциям горсовета предлагалось "разобрать" должности вице-мэров, которые будут работать под руководством и.о. городского председателя — секретаря горсовета Анатолия Каленчука. Мол, зачем выборы, если можно и так руководить городом.

Это уже когда-то было в Полтаве: в 2002-м году полтавский городской председатель Анатолий Кукоба, который был избран в парламент, четыре года руководил городом через секретаря горсовета. В случае с Черкассами "полтавскую модель" сложно расценивать иначе, чем скрытую форму политического взяточничества.

На этом фоне довольно характерными были действия территориальной избирательной комиссии: в течение нескольких недель она тянула время с назначением даты выборов: сначала ожидалось, что выборы будут назначены на начало октября, потом — на конец месяца, в конце концов — под давлением Центральной избирательной комиссии — ТИК сдалась и назначила дату проведения повторных выборов.

Выборы стартовали, но еще не факт, что они состоятся. Ведь сейчас в Черкассах повторяется известный сценарий. Сперва идут недельные задержки финансирования избирательной кампании.

Затем, с нарушением графика изготовляется полиграфическая продукция. Например, график изготовления информационных плакатов кандидатов, которые вывешиваются на участках, отложен на три недели.

Дважды избирателям города (до 11 и до 29 октября) должны были разносить именные приглашения, но они состоянием на конец прошлой недели только заказывались.

Одновременно районные советы города, как и во время предыдущих выборов, задержали у себя списки избирателей. Эти списки должны были  поступить в ТИК еще 4 октября, но Сосновский райсовет Черкасс передал их только 16 октября, а Приднепровский – не передал до сих пор.

Собственно, эти три "нарушения" – срыв сроков изготовления информационных плакатов, именных приглашений и передачи списков избирателей — и стали в прошлый раз для ТИК основанием за сутки до выборов отменить их, не выдав бюллетени на участке.

Ничто не мешает повторить эту схему снова, поскольку никто не нес ответственности за июньский "безпредел".

И хотя 16 июня прокуратура города возбудила уголовное дело по обвинению в преступлении, предусмотренном статьей 364 относительно должностных лиц Черкасского горисполкома и Черкасской городской ТИК, которые, дословно, "злоупотребляя властью и служебным положением, вопреки интересам службы, действовали преднамеренно в интересах третьих лиц с целью непроведения выборов городского председателя г. Черкассы".

Прошло четыре месяца, и только в середине октября— под давлением общественности, неоднократных заявлений КИУ и хлипких напоминаний со стороны ГПУ — городская прокуратура выдвинула обвинение бывшему руководителю ТИК Виктору Чубу.

Который, кстати, на этих выборах является доверенным лицом Анатолия Каленчука, секретаря горсовета. Еще раз "кстати": у кандидата Каленчука с ТИК уже связана большая неприятность.

Его родственник Константин Шкукалюк был избран секретарем ТИК. Но потом было выяснено, что господин Штукалюк фальсифицировал избирательные документы, когда подавал заявление в ТИК. Под давлением общественности прокурор города был вынужден возбудить против господина Штукалюка уголовное дело.

Следует добавить, что сам секретарь горсовета Анатолий Каленчук – является кумом Владимира Олейника, депутата Верховной Рады от БЮТ. Именно Олейника называл инициатором срыва выборов лидер мартовской кампании на выборах городского главы Черкасс Валерий Пащенко.

Так же Владимира Олейника в разгар второй избирательной кампании "куратором срыва выборов" в письме к руководству БЮТ назвал Сергей Одарич.

А в начале октября в Черкассах Центр социологических и политических исследований "СОЦІС" провел опрос общественного мнения, в ходе которого жителям города был задан  открытый вопрос (то есть без указания фамилий), кого они считают инициатором срыва выборов городского председателя Черкасс 18 июня 2006 года.

16,3% назвали фамилию "Олейник", на втором месте – предыдущий мэр города Анатолий Волошин – 5,3%, на третьем – бывший соратник Олейника – Владимир Космина – 4,7%.

Во вторник, 24 октября у президента Виктора Ющенко запланировано совещание по вопросам проведения выборов городского председателя Черкасс, куда приглашены силовики, руководство ГПУ, а также правительственные чиновники и народные депутаты.

Заседание должно было состояться в прошлый вторник, но его перенесли из-за гибели народного депутата Юрия Оробца, который возглавлял Временную следственную комиссию ВР по вопросам нарушения законодательства во время проведения выборов в органы местного самоуправления в Черкассах.

Как когда-то пошутил сам Юрий Николаевич, "проведение выборов городского председателя Черкасс – это личное дело нескольких черкасских политиков в самих Черкассах и Оробца в Киеве.

Больше никому до этого нет дела". Сейчас снова кажется так, что в Киеве демократией в Черкассах заниматься никому. Ведь ГПУ и даже секретариат президента, занятые вопросами собственного политического выживания, проявляют равнодушие во всем, что касается "местечковых вопросов".

Тогда как в самих Черкассах судьбу выборов снова хотят решить без самих избирателей.

Автор  

Александр Черненко, КВУ, еженедельник "Фокус" специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде