Fitch изменило прогноз по Украине на "позитивный" со "стабильного"

Среда, 25 октября 2006, 15:03

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги дефолта эмитента Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтингов был изменен на "позитивный" со "стабильного", передает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, Fitch подтвердило потолок рейтинга на уровне "BB-" и краткосрочный рейтинг "B".

Изменение прогноза по рейтингам отражает мнение Fitch о возможности повышения суверенных рейтингов Украины по мере развития экономики и сохранения политической стабильности в стране в течение более длительного периода.

"Ожидается, что в 2006 году украинская экономика продемонстрирует впечатляющий рост на уровне 5,5%, несмотря на политическую неопределенность и январский рост импортных цен на газ", - отметил Эндрю Кохун, директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам.

По мнению Fitch, развитию экономики Украины будут способствовать такие факторы, как высокий уровень потребительских расходов и увеличение инвестиций.

Ситуация в сфере государственных финансов бесспорно остается позитивным рейтинговым фактором. Отношение валового общего государственного долга к ВВП Украины на конец 2005 года составляло 18,4%, что гораздо ниже среднего значения для стран с рейтингом "BB".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде